Это правда?

Миф: Продающееся без рецепта снотворное намного безопаснее выписанных препаратов. Факт: Хотя некоторые продающиеся без рецепта лекарства хорошо подходят для определенных типов бессонницы, их нельзя принимать после употребления алкоголя или других лекарств, имеющих седативный эффект.

Их также следует избегать, если у вас есть проблемы с дыханием, глаукома или затрудненное мочеиспускание. Проследите за тем, чтобы рассказать врачу обо всех принимаемых вами лекарствах.

Также в некоторых препаратах ингредиентов больше, чем нужно вам. Например, такие препараты, как экседрин и тайленол, содержат дифенилдрамин — антигистамин, вызывающий сонливость (он также есть и в бенадриле). Если вы принимаете обезболивающий препарат ацета-минофен, отлично снимающий периодические боли, то знайте, что это не лекарство, которое можно принимать каждый день (он может повредить печень).

Более того, эти снотворные могут привести к тому, что утром вы будете сонным и заторможенным, что не слишком отличается от того, что вы чувствуете после плохого ночного сна.