Экономия и еще раз экономия!

Готовить на семью не обязательно дорогое удовольствие Если вам надоело выбрасывать несъеденные продукты, у которых истек срок годности, и ужасаться сумме, которую вы оставляете в магазине, -~ эта шва для вас1. Двенадцать шагов к сознательным покупкам и разумному поведению на кухне способны снизить ваши расходы на питание на целых 20%. 1. Составляйте грамотный список покупок.

Не пожалейте времени и прикиньте, что вы намереваетесь готовить на следующей неделе; затем запишите все, что вам понадобится.

Держите на кухне бумагу и карандаш, чтобы записывать необходимое по мере того, как вы об этом вспомните.

Регулярно осматривайте содержимое холодильника и кухонных шкафчиков, чтобы не покупать одно и то же по два раза. 2. Закупайте продукты раз в неделю, причем ходите в супермаркет без детей.

Чем реже вы будете наведываться в магазин, тем меньше шансов набрать ненужных продуктов. Если дети останутся дома, они не смогут вас отвлекать, и у вас будет время спокойно обдумать, что именно вы покупаете, проверить цену и совершить наиболее выгодные покупки.

3. Не поддавайтесь на рекламные призывы типа «Купите одну упаковку — вторую получите бесплатно» («Три упаковки по цене двух»).

Такие покупки можно делать только в том случае, если вы все равно собирались купить рекламируемый товар.

Если обычно вы берете к завтраку дешевые кукурузные хлопья, две упаковки супердорогих мюсли по цене одной все равно обойдутся вам дороже.

Однако, если вам предлагают купить по цене двух три упаковки туалетной бумаги, которую вы покупаете обычно, или других недорогих товаров, — запасайте сколько можете!

4. Ниже голову!

Изучите все уловки торговцев.

В супермаркетах самые дорогие товары обычно выкладывают на уровне глаз (крупные производители доплачивают за то, чтобы их товар был выгодно размещен на полке или в витрине).

Более дешевые марки тех же товаров обычно «скромно прячутся» на нижних полках. 5. Покупайте оптом.

Цены на оптовые упаковки действительно ниже. Но остерегайтесь ловушек!

Если не будете осмотрительны, то наберете большое количество ненужных товаров или продуктов, которые вы не успеете съесть до истечения срока их годности. Вот несколько полезных советов: • Заранее составьте список товаров, которые требуются вам постоянно и в большом количестве, например консервированной фасоли или влажных детских салфеток.

Их лучше всего покупать большими упаковками.

• Сосредоточьтесь на товарах, которые не портятся. Кухонные полотенца можно хранить в гараже, в отличие от стейков из семги.

• Внимательно проверяйте срок годности на упаковке: он не должен истечь до того, как вы употребите продукт в пищу.

6. Покупайте сезонные фрукты и овощи. Они всегда дешевле, чем фрукты, которые «только что прилетели из Кении».

Кроме того, свежие сезонные овощи и фрукты на рынке стоят почти всегда дешевле, чем в супермаркете.

7. Станьте постоянным покупателем. Купите карточку постоянного покупателя в том супермаркете, куда обычно ходите; вы будете получать баллы за определенное количество покупок.

Кроме того, постоянным покупателям часто предлагаются специальные скидки. 8. Не берите большую тележку.

Если только вы не делаете закупки на долгий срок или на большую вечеринку, предпочтительнее корзинка или маленькая тележка.

Их труднее «перегрузить» ненужными товарами. 9. Старайтесь, когда можно, избегать полуфабрикатов.

Как правило, блюда, приготовленные из свежих, сырых продуктов, значительно дешевле полуфабрикатов и готовых блюд, которые нужно только разогреть.

Однако не доходите до абсурда.

Возможно, готовить овощное пюре для вашего малыша гораздо дешевле, чем покупать готовые пюре в баночках, но, если ваш ангелочек не ест ничего, кроме пюре своей любимой марки, вы только напрасно потратите время и деньги.

10. В заморозку! Сколько раз вы убирали остатки несъеденной еды в холодильник и забывали о них, потому что вам не хотелось есть курицу два дня подряд?

Приучитесь складывать остатки свежеприготовленной еды в морозильник (готовые магазинные замороженные блюда, в отличие от свежеприготовленных, повторно замораживать нельзя).

Продукты «домашней» заморозки можно будет съесть на следующий день или через две недели. 11. Важный совет!

В следующий раз, когда будете готовить лазанью, варить суп или печь кекс, приготовьте двойную порцию и заморозьте половину. 12. Переходите к вегетарианству.

Для многих мясо является самым дорогим продуктом в списке. Начните с одного-двух вегетарианских ужинов в неделю; кладите больше овощей в мясные рагу, запеканки, жаркое и соусы — и вы будете питаться здоровее и дешевле.