Что вам нужно знать

Вы больше не спите как ребенок или даже как подросток (которого можно поднять только атакой в сотни децибел). Хотя когда-то вы наслаждались восемью часами непрерывного ночного сна, вы можете быть настолько истощены сейчас, что были бы рады и пяти-шести часам чуткого сна. Да, такой сон все еще возможен, но с возрастом становится все менее достижимым. И вот почему.

Сон можно разделить на две фазы: быстрый сон и медленный сон. В течение ночи эти две фазы меняются четыре-пять раз. Большая часть снов возникает именно во время фазы быстрого сна. Фаза медленного сна делится на четыре стадии, прогрессирующие от легкого до глубокого сна. Эта модель называется «архитектурой сна» и меняется по мере того, как вы становитесь старше.

Вы проводите меньше времени в глубоком сне и больше времени на более легких уровнях сна, где вас легко разбудит лай собаки или газета, брошенная к входной двери.

Когда вы становитесь старше, у вас могут возникнуть проблемы с засыпанием и вы будете просыпаться раньше, а значит, в целом на сон будет уходить совсем мало времени.

После 50 лет женщины больше, чем мужчины жалуются на недостаток сна. Это совсем не потому, что они нытики.

Женщины более чувствительны к переменам настроения, вызванным нехваткой сна. При исследованиях в лаборатории женщины старшего возраста оценивали качество своего сна более точно, чем мужчины.

Определенные нарушения со сном также более распространены у пожилых женщин. К ним относится нарушение дыхания во сне, что проявляется громким храпом.

(Да, женщины храпят, хотя за это обычно критикуют мужчин.) Женщины с избыточным весом и физически неактивные в большей степени страдают от этого нарушения.

Некоторые ученые полагают, что это также может быть связано с пониженным уровнем прогестерона, поскольку женщины, прошедшие хирургическую менопаузу, также имеют повышенный риск.