Чего следует избегать

• Покупных злаковых батончиков, магазинных кексов и бисквитных пирогов. На первый взгляд кажется, будто ничего вредного в них нет, но часто они напичканы сахаром и жирами.

Кроме того, они продаются большими порциями.

Готовьте дома свои, меньшие по размеру, бисквиты или кексы или давайте детям фруктовые хлебцы, фруктовые лепешки или солодовые хлебцы.

• Готовых пряных и острых закусок.

Обычно в плавленых сырах, ветчине и чипсах много насыщенных жиров и соли. С одним маленьким пакетиком чипсов ребенок съедает дневную норму соли!

• Сокосодержащих и газированных напитков.

Если вы видите на этикетке слово «напиток», знайте: перед вами подслащенная вода с искусственными красителями и ароматизаторами. Как и в газировке, в таких напитках много консервантов и подсластителей.

Лучший выбор — 100%-ный фруктовый сок, наполовину разведенный водой. Другой вариант — простая вода, вода, в которую добавлено немного сахара, молоко или молочно-фруктовый коктейль.

Кому-то покажется скучной мысль о «полезном» втором завтраке.

Но полезная еда не обязательно должна быть пресной и невкусной. Нарежьте хлеб для бутербродов в форме звездочек или фигурок животных, уложите сандвичи в ярко расписанные пакетики на клипсах.

Купите пестрые стаканчики для хранения небольших порций фруктов или салатов — и будьте изобретательнее. Если ваш ребенок почти всегда получает на второй завтрак фрукты, полезные сандвичи, йогурты или молочные коктейли, он не станет тосковать по слишком острым, пересоленным и переслащенным «произведениям» фастфуда.

Важно также хранить пищу на холоде до того, как ее съедят.

С задачей отлично справится герметичный контейнер.

Если вы достаточно организованная личность, готовьте школьный завтрак накануне вечером и храните его в холодильнике.

К утру все продукты достаточно охладятся.

Другой вариант: заморозьте в морозилке пакет с соком и положите его в коробку со вторым завтраком перед тем, как ребенок выходит из дому. Замерзший сок охладит бутерброды, а ко времени второго завтрака растает и будет пригоден для питья.