Как простимулировать цветение орхидеи

Ах, орхидеи… Описывать все достоинства этого комнатного растения не имеет никакого смысла, ведь большинство почитательниц домашних цветов давно полюбили сказочно красивую орхидею за пестрый внешний вид и неприхотливую натуру. Но что делать, если твоя домашняя орхидея всё же решила проявить характер и отказалась цвести?

Настоящим украшением растение станет лишь тогда, когда пышно и щедро зацветет, а это — задача не из легких. Если не соблюдать жесткие условия и не обеспечить цветку должный уход, мечта о красивой орхидее на подоконнике так и останется мечтой. На какие ухищрения придется пойти, чтобы победить упрямую орхидею и заставить ее цвести круглый год? Давай разбираться.

«Так Просто!» расскажет, как заставить цвести орхидею, которая наотрез отказывалась радовать тебя пышным цветением последние несколько месяцев, а то и лет. Две маленькие хитрости помогут простимулировать фаленопсис на пышное и буйное цветение, но главное — без вреда для драгоценного цветка.

Цветение орхидеи
Неужели существует способ заставить капризную орхидею зацвести? Существует, причем целых два! Но перед применением одного и второго учти, что стимулировать цветение можно только у взрослых, здоровых и отдохнувших комнатных растений. Ни в коем случае не проводи подобные эксперименты над молодыми и ослабленными орхидеями, а также над экземплярами, которые отцвели совсем недавно.

Способ № 1 — стимуляция перепадом температур
Не секрет, что комнатная орхидея — не большая любительница сильных температурных перепадов и хорошо цветет лишь тогда, когда ночная температура не понижается относительно дневной меньше чем на 6 градусов. Однако, если устроить привередливой красавице легкий стресс, она тут же распустит долгожданные бутоны.
Рекомендуем оставить этот метод стимуляции на весну. Когда температура в ночное время станет стабильной, а именно 16–18°C, выноси орхидею на свежий воздух, на открытый балкон или в сад. Если же балкон застеклен, ставь цветок ближе к открытому окну.

Выноси орхидею только на ночь, а днем оставляй в помещении под солнечными лучами. Листья будут нагреваться от солнечного тепла и получать достаточное количество света, а ночью, соответственно, охлаждаться. В результате двухнедельного эксперимента орхидея получит столько углекислого газа, что его количества хватит на развитие корней, листьев и долгожданных цветоносов.

Данный способ стимуляции цветения можно применять и летом, и в начале осени. Однако сам процесс роста цветоносов будет протекать дольше, так как летние ночи обычно жаркие, а суточный перепад температуры незначительный. Ранней осенью ночная температура благоприятно влияет на цветение орхидеи, но вот интенсивность солнечного излучения с каждым днем становится всё меньше и меньше.

Осенью, когда на улице еще холодно, но в помещении тепло, почаще проветривай комнату, в которой живет цветок. Только без фанатизма: орхидея терпеть не может сквозняков! Эксперименты экспериментами, но не стоит забывать, что, если на протяжении всего года ты ухаживала за орхидеей кое-как, а весной решила ударить по цветам изменением температурного режима, это ни к чему хорошему не приведет.

Способ № 2 — стимуляция засухой
Такой способ стимуляции можно применять ко всем орхидеям, которые не нуждаются в периоде покоя: фаленопсису, ванде и подобным. Благодаря такому трюку в любой сезон, при любой погоде и даже в условиях недостаточной освещенности можно разбудить самые привередливые цветочные почки через 1–2 месяца интервального полива.
Первое, что нужно сделать, — резко увеличить интервалы между поливами. Например, если раньше ты поливала цветок каждые 4 дня, то для стимуляции цветения необходимо делать это каждые 8 дней. Когда корни и субстрат хорошенько просохнут после последнего полива, выжди еще несколько дней (если жарко — 4, если прохладно — 8) и только потом поливай любимый цветок. А если у тебя совсем нет времени без конца проверять почву и высчитывать дни, можешь поступить проще: увеличить сухой период вдвое.

При этом важно не проявлять к растению жалость и не опрыскивать листья и корешки. Кроме того, на время стимуляции рекомендуем исключить всевозможные биостимуляторы, магазинные и домашние удобрения, а также горячий душ.

Когда появится долгожданный цветонос, смени режим полива на обычный и не удобряй растение в период цветения. Если цветонос появится осенью или зимой, необходимо обеспечить дополнительное освещение. Кстати, необязательно подсвечивать всё растение! Достаточно направить свет только на верхушку, избегая чрезмерного нагревания цветка. Запомни: без должной подсветки в осенне-зимний период свежий цветонос вряд ли продолжит свое развитие.