Правила питания, которые помогают мне удерживать вес в норме

Хватит себя обманывать
Прежде чем читать дальше, я задам вам 1 вопрос. Вы все еще ищите рабочую диету или волшебную таблетку для похудения?

Спешу вас огорчить, не существует НИ ОДНОЙ ДИЕТЫ, которая поможет избавиться от лишнего веса на длительное время.
А все «средства для похудения», которые рекламируют в интернете — это сплошной развод. Маркетологи просто зарабатывают на вашей наивности огромные деньги.

Полезно или нет?
Мое самое важное и первостепенное правило питание, его основа и фундамент – есть как можно больше полезных продуктов. Я не считаю калории, и не слежу за размером своих порций. Я контролирую только одно – полезна эта еда для моего организма или нет.

Стараюсь, чтобы мой рацион на 80% состоял из полезных продуктов: овощи и фрукты, бобовые, рыба и морепродукты, кисломолочные продукты, цельнозерновой хлеб, хороший чай, натуральные соки, вода.

Остальные 20% — мои слабости: белый хлеб, плюшки, кофе и так далее.

Такая схема позволяет мне не «насиловать» себя бесконечными отказами и запретами, но при этом мой организм получает достаточно полезных элементов и витаминов.

Все простые углеводы и сладости до обеда!
Я очень люблю хлеб и всевозможные сладости (о них мы еще отдельно поговорим ниже). Не вижу смысла отказываться ни от первого, ни от второго. На мой взгляд, жесткие правила способны выдержать только люди с железной силой воли. Я себя к таким отнести не могу. Со 100% гарантией могу сказать, что сорвусь…а зачем эти мучения в виде ограничений, если срыв все вернет на круги своя.

Поэтому для себя я решила – если хочется съесть огромный бутерброд с багетом, то пожалуйста, но только в первой половине дня, после обеда — табу!

Переела? Разгрузись
Самое простое правило, которое всегда спасает мою фигуру и систему пищеварения. Когда меня судьба забрасывает на чьи-то дни рождения, мероприятия, где предусмотрен фуршет, шведский стол в отелях – любое место, где много вкусной еды, перед которой невозможно устоять. Я всегда ем в свое удовольствие и ни о чем не думаю. НО! На следующий день обязательно устраиваю разгрузку. Не жесткую, без голодовок. Просто ем только очень легкую и полезную пищу: овощные супы и салаты, фрукты, кисломолочку и т.д. Пью много воды и чая без сахара. Все! Это позволяет моему организму передохнуть после обжорства и восстановить силы.

Мало двигалась, мало ела
Еще одно простое, доступное, но очень эффективное правило. Чем меньше я двигалась в течение дня, тем легче моя еда и меньше порции. Если же я активно позанималась спортом, то могу себе позволить съесть все, что захочу (с учетом первого правила, правда) и в достаточно больших количествах.

Кстати, это стимулирует больше двигаться и чаще тренироваться, так как можно много есть. Двойная польза!

5 приемов овощей и фруктов в день
Супер правило! Всем рекомендую взять на заметку. Все просто – необходимо съедать ежедневно 5 порций овощей или фруктов. Под порцией понимается – стакан натурального сока, тарелочка салата, порция тушеных овощей, какой-то фрукт или горсть ягод и т.д. Овощи и фрукты – источник витаминов, антиоксидантов и полезных микроэлементов. Именно они наполняют наш организм здоровьем и энергией, укрепляют иммунитет и улучшают настроение.

10 правил питания для поддержания веса в норме

Что это дало мне? Я стала есть меньше вредных блюд и сладостей, просто не остается места в желудке для них! При этом я не испытываю дискомфорта, питаюсь вкусно и разнообразно, абсолютно не голодаю.

Совет. Сначала может показаться, что 5 порций — это слишком много. Не у всех есть привычка есть овощи и фрукты. Но заставить себя поесть гораздо проще, чем сдерживать и голодать. Просто попробуйте. Начните есть любимые фрукты, готовьте вкусные салаты, найдите рецепты интересных блюд из овощей и вперед!

Разнообразие
Мое самое любимое правило, которое тоже советую соблюдать всем. Я стараюсь всегда следить за тем, насколько мой рацион сбалансирован. Я не высчитываю пропорции, сколько нужно съедать белков, жиров и углеводов. Я слишком ленива для этого. Просто стараюсь есть как можно больше разнообразной пищи.

Первое время можно себя контролировать, составив небольшой список того, что вы должны съедать в течение недели, например. И периодически поглядывать, ели вы это или нет. Потом это войдет в привычку, и вы уже сможете мысленно все контролировать.

Я не зря выдела этот пункт, как отдельное правило. Многие из нас, сами того не осознавая, питаются настолько несбалансированно и однообразно, что даже страшно. Организм не сможет получить все необходимые для нормального функционирования элементы, если ваш рацион будет скуден и беден.

Вредная еда – 1 раз в неделю
У всех нас есть вредные привычки. Я, например, люблю жареную картошку пирожки с капустой. Не представлю жизни без этого. И я считаю, что запрет на вредные, но горячо любимые блюда до добра не доведет. Это чревато срывом, а иногда и катастрофой в виде длительного обжорства. Поэтому для себя сформулировала такое правило – могу съедать по 1 любимому вредному блюду в неделю. И раз в недельку балую себя чем-нибудь этаким, причем не только на завтрак.

Естественно, следующий день делаю максимально облегченным и полезным.

Если вы хотите похудеть, то можно увеличить срок до 2-х или 3-х недель.

Полезные сладости
Я знатный сладкоежка, жизнь без тортиков для меня не жизнь. Но сладости я ем только в первой половине дня. Плюс открыла для себя отличную альтернативу – диетические десерты и сыроедческие десерты из орехов и сухофруктов. Это просто бомба! Вкус фантастический, пользы масса, фигура не страдает, настроение улучшается, депрессия и хандра уходят прочь. Всем рекомендую от всей души.

Стакан кефира перед сном
Лично мне нравится выпивать стакан нежирного кефира перед сном. Мой кишечник и пищеварительный тракт, по крайней мере, очень благодарны мне за это. Это правило не обязательное, думаю, можно легко обойтись и без него. Но мне оно очень нравится!

Вода, вода и еще раз вода
И в завершении про воду. Вода наше все, лично я стараюсь ежедневно выпивать примерно 1,5 литра чистой воды. На мой взгляд, это очень важное и полезное правило, которое нужно соблюдать каждому не только для поддержания формы, но и здоровья в целом.

На этом все. Надеюсь, кому-то эта информация поможет также, как и мне держать вес под контролем. Если у вас есть вопросы, то пишите мне в комментариях, постараюсь на них ответить. Спасибо за внимания, до встречи!