Питание при сидячей работе

Лишний вес, нарушение метаболизма, целлюлит и другие проблемы, связанные с сидячим образом жизни, являются частыми спутниками офисных работников. А отсутствие физических нагрузок, пассивный отдых и слишком калорийное питание только усугубляют проблему. К сожалению, с таким положением вещей сталкивается много людей. Как с этим бороться? Приходится выбирать из двух зол меньшее: менять себя или менять сферу деятельности. И если вариант смены места работы подходит далеко не всем, то заняться пересмотром своего рациона при желании способен каждый.

Что представляет собой режим питания среднестатистического офисного работника? Отсутствие завтрака как такового, быстрые перекусы на ходу, обед в заведениях быстрого питания и плотный ужин. В чем заключается основная ошибка такого рациона? Пренебрежение утренним приемом пищи приводит к замедлению метаболизма, а неправильно рассчитанное количество калорий, употребляемое в течение дня, провоцирует появление лишнего веса и является основной причиной многих недугов.

Хватит себя обманывать
Прежде чем читать дальше, я задам вам 1 вопрос. Вы все еще ищите рабочую диету или волшебную таблетку для похудения?

Спешу вас огорчить, не существует НИ ОДНОЙ ДИЕТЫ, которая поможет избавиться от лишнего веса на длительное время.
А все «средства для похудения», которые рекламируют в интернете — это сплошной развод. Маркетологи просто зарабатывают на вашей наивности огромные деньги.

Каким должно быть питание при сидячей работе?
Главным «рабочим» органом сотрудников умственного труда является мозг. Основными поставщиками строительных материалов для полноценной работы мозга являются углеводы. Но только не те «пустые» углеводы, которые мы получаем из сладостей и сдобной выпечки, а сложные, содержащиеся в крупах, орехах, сухофруктах и злаках. Из перечисленных продуктов можно приготовить несложный, но в то же время питательный и полезный завтрак. Глюкоза, содержащаяся в таких продуктах, позволит поддерживать в организме заряд энергии и сохранять работоспособность долгое время.

Как правило, мало кто из работников офисов может похвастаться крепким иммунитетом. Большую часть светлого дня они проводят в помещении, поэтому воздействию внешних факторов (резкие скачки температурного режима, сквозняки, осадки) они подвергаются нечасто. Такие «тепличные» условия и отсутствие закаливания негативным образом отображаются на состоянии здоровья.

Согласно статистическим данным, около 60% офисных работников часто болеют простудными заболеваниями, особенно в холодное время года. Как можно укрепить иммунитет? С этой проблемой помогут справиться белки, содержащиеся в постном мясе, рыбе, кисломолочных продуктах. Также для укрепления иммунитета нужно включить в рацион квашеную капусту, цитрусовые, чеснок, йогурты. Пропейте курс витамина С и чаще бывайте на свежем воздухе.

Рекомендации для офисного питания
Даже при насыщенном рабочем графике находите время для полноценного обеда в спокойной обстановке.
Уберите из зоны видимости вредные продукты, которые могу быть использованы в качестве спонтанного перекуса. Берите с собой полезные перекусы.
Откажитесь от употребления продуктов, содержащих красители, пищевые добавки и консерванты. Имейте в виду, что преобладание в меню жирной и копченой пищи чревато появлением малопривлекательной «апельсиновой корочки».
Ограничьте потребления чая и кофе. Полностью отказываться не стоит, но старайтесь себя контролировать и не пить кофе каждые пол часа.
Пейте воду. Это полезно не только для здоровья, фигуры, но и для кожи. Ведь часто в кондиционированных помещениях воздух достаточно сухо, поэтому вода вам жизненно необходима.
Более подробно о питании вы может прочитать в нашей статье Что лучше всего есть на работе.

Даже при условии малоподвижного образа жизни можно иметь хорошие показатели здоровья. Главное, придерживаться правильного питания и отдавать предпочтение активным видам досуга.