Диастаз прямых мышц живота: как убрать?

Что такое диастаз?
Прямая мышца живота – это мышечный корсет от линии таза до линии груди. Это одна из тех групп мышц, которые отвечают за стабилизацию нашего тела в пространстве. В норме прямые мышцы живота очень плотно прилегают друг к другу и соединены между собой сухожилием, это так называемая белая линия живота. Эта линия является фасцией и при расхождении мыщц живота на две области, левую и правую, т.е. образовании излишнего расстояния между ними, образовывается диастаз.

У кого чаще всего он возникает?
Чаще всего диастаз встречается у рожавших женщин. Причем, чем больше беременностей женщина перенесла, тем больше риск «подхватить» эту болезнь. Почему? Ответ прост – растущий плод давит на переднюю брюшную стенку, вызывая растяжение мышц. Кроме того, гормон релаксин, вырабатывающийся в организме беременной, размягчает соединительные ткани, делая их эластичными. Максимальная аудитория, поверженная диастазу – рожавшие женщины, которые были со слабыми мышщами пресса и женщины в возрасте от 40 лет.

Проявляется так же у тех, кто подвергает неподготовленный организм сильным перегрузкам, вводя его в состояние чрезмерной натуги. У людей с врожденной слабой соединительной тканью. В случае наследственной предрасположенности, диастаз может быть родовой патологией.

Диастаз возникает у тех, кто не соблюдает верную технику выполнения упражнений в тренажерном зале. Если они нерационально занимаются силовыми тренировками при слабых мышцах кора, при повышенной натуге, может быть спровоцировано возникновение диастаза.

Диастаз мышц живота не вызывает никаких болевых ощущений. Это, в первую очередь, негатив в эстетическом плане. Живот становится дряблым, ослабленным, образуется своего рода фартук-валик в нижней части живота под пупком.

Как развивается диастаз?
У диастаза есть три степени развития:

1 стадия – от 5 до 7 см;

2 стадия – более 7 см;

3 стадия – более 12 см.

Диастаз бывает не только у женщин, но и у мужчин. Расхождение мышц вызвано либо очень сильной натугой, либо очень слабыми мышцами. И поэтому, если мужчина был неподготовлен к нагрузкам и был им подвержен, то при очень сильном расширении идет возникновение расхождения. Это первая степень. Если первая стадия легко исправляется с помощью фитнеса, то вторую степень можно скорректировать, но на прежнее место до конца мышцы не вернуть. При третьей степени применим только хирургический метод. В этом случае наши клиенты могут обратиться к пластическим хирургам Клиники пластичсекой и реконструктивной хирургии «Эстетик-Сити», которые подберут наиболее эффективный способ устранения диастаза. (Подробнее о клинике здесь).

Если есть желание все исправить, то нужно начать с фитнеса. На любой стадии, если работать в правильном направлении с физическими нагрузками, расстояние, которое определяет степень диастаза, уменьшается.

Как определить наличие диастаза?
Это очень просто и можно сделать самостоятельно. Нужно прилечь, согнуть коленки, можно их приподнять и спровоцировать прямое напряжение прямой мышцы живота, то есть выполнить какое-то скручивание или подъем корпуса, оторвать лопаточки от поверхности, на которой мы лежим. И самостоятельно прощупать пальцами медленно спускаясь по грудной клетке вниз. И начинать прощупывать расстояние вдоль линии пупка. Если чувствуется провал, то это свидетельствует о наличии диастаза. Нужно следить за глубиной, слишком сильно давить не стоит.

Какие виды упражнений рекомендованы при диастазе?
Изначально, когда только начинаем заниматься с диастазом нужно избегать упражнений, которые дают динамику. Нужно, в первую очередь, выполнять статические упражнения – планки, легкие скручивания, дыхание должно быть правильным. Следует избегать упражнений, которые предполагают лежание на спине на фитболе. Потому что здесь уже идет перерастягивание мышц. Также отказаться от поз йоги, которые слишком сильно растягивают мышцы живота. Рекомендую упражнение ваакум. Это упражнение, когда полностью выдыхается весь воздух и максимально втягивается живот.

То есть делаем регулярно статические упражнения, во время которых мы занимаем положение напряженного пресса. И при этом его удерживаем определенный промежуток времени, возвращаемся в исходное положение и повторяем заново.

Как быстро можно излечить диастаз?
Это зависит от степени. Если начальная стадия, то через 1,5-2 месяца уже будут видны результаты. Чем больше стадия, тем срок коррекции будет увеличиваться. А так в течение 1 месяца можно увидеть результат. Это все при качественной работе и регулярности.

Существует очень много мифов про диастаз …

Да, мифов очень много. Но не стоит в них верить.

Есть миф, что диастаз вызывает повреждение живота, страдают внутренние органы. Это все неправда.
От диастаза можно избавиться только хирургическим методом. Нет, все зависит от степени заболевания.
Диастаз вызывает боль. Никакой боли от него не бывает.
После родов у женщинам надо выждать 10 недель, чтобы не давать нагрузки на брюшной пресс. На самом деле, достаточно нескольких дней для восстановления и смело можно возобновить занятия фитнесом, благодаря чему вы приостановите возникновение и развитие диастаза.
Многие женщины впадают в депрессию, думая, что после родов животу нельзя вернуть прежний вид. Это глубокое заблуждение. Надо контролировать рацион во время беременности и возобновить физические нагрузки. Если был опыт тренировок, то по истечении времени мышцы «вспомнят» и вернутся в прежнюю форму.

Если у вас есть подозрения на диастаз, Вы можете проконсультироваться у наших специалистов. При поставленном диагнозе для Вас будет составлена индивидуальная программа с персональным тренером. Не пытайтесь решить проблему самостоятельно. Берегите себя!