Будьте стройными: фитнес в лечении искривления позвоночника

Стройная и прямая осанка всегда считалась показателем красоты и благородства. Но прежде всего, правильно развитый позвоночник свидетельствует о здоровье человека. Именно от того, насколько он прочен зависит работоспособность других органов и систем. Если не беречь осанку, легко можно заработать лордоз, кифоз или сколиоз. О том, как лечить искривления позвоночника фитнесом, рассказала тренер фитнес-центра «Эстетик-Сити» Анастасия Самодурова.

Отчего происходят искривления позвоночника, и как этот недуг влияет на нашу жизнь?

Позвоночник в какой-то мере искривлен абсолютно у всех взрослых и здоровых людей. Природа распорядилась таким образом, поскольку большую часть времени он пребывает в вертикальном положении. Ровным позвоночником человек обладает только при рождении. В течение жизни в нем появляются искривления. Искривлениями позвоночника называются его любые отклонения от срединной оси.

Официально искривления разделяют на три вида.
Сколиоз – это боковой сгиб влево или вправо, часто с опущением плеча и отклонением тазобедренного сустава.

Лордоз – выпуклость позвоночника, обращённая вперёд, состояние выпяченного живота. Часто с этой проблемой обращаются женщины после родов.

При кифозе мы видим искривление позвоночника, выпуклостью, обращенной к задней части. Он бывает угловатый, когда резкое искривление захватывает небольшую область, несколько позвонков, и дугообразный – формируется на значительном пространстве, с участием всего позвоночного столба.

Человек с правильной осанкой до преклонного возраста может не ощущать никаких проблем. Нарушение функции позвоночника влечет за собой смещение центра массы человека. Это, в свою очередь, ведет к изнашиванию суставов, к атрофии мышечной ткани, к дополнительной нагрузке на внутренние органы, к болезням.

Как узнать, есть ли искривление позвоночника? К кому обращаться?

Искривление позвоночника может определить грамотный тренер, либо врач. Степень искривления можно определить с помощью рентгенографического обследования.

Постановка диагноза очень важна при подборе методов лечения данного недуга. Исходя из оценок специалистов мы будем выстраивать программу тренировок, подбирать упражнения. Ошибка в диагнозе чревата опасными последствиями: неправильные физические нагрузки усугубят состояние пациента.

Какую роль играет фитнес в лечении искривления позвоночника?

Задуматься о том, как лечить искривление позвоночника необходимо сразу же после обнаружения его первых симптомов. На ранних этапах искривления избавиться от заболевания можно мануальной терапией, физическими упражнениями.

Фитнес позволяет нормализовать осанку за 3-4 месяца занятий. Упражнения подбираются так, чтобы сократить расслабленные мышцы и растянуть зажатые.

Например, при сколиозе рекомендуются подтягивания, висение на турниках в прямом положении и головой вниз, прокручивание корпуса тела. Также рекомендую корригирующую гимнастику, тренировки, укрепляющие мышцы рук, плечевого, поясничного пояса и спины. К таким занятиям относятся тяга рейдера, отжимы, упражнения с гантелями в положении лежа.

При сколиозе позвонки деформированы, поэтому запрещены занятия, усугубляющие их деформацию. Нельзя выполнять приседания, заниматься тяжелой атлетикой, бегом без опоры.

Мы должны перераспределить нагрузку тела и задействовать те мышцы, которые находились в гипотонусе и растянуть мышцы, находящиеся в гипертонусе.

Как часто тренироваться?
При искривлении позвоночника важны щадящие нагрузки. Тренировки 3-4 раза в неделю по 40-60 минут.

Какие виды спорта порекомендуете для людей со сколиозом, лордозом и кифозом?

Для самостоятельных тренировок — это, прежде всего, плавание. В воде тело человека принимает более или менее естественное положение и избавляется от вертикальной компрессии. В тренажерном зале занимайтесь с инструктором, который подберет программу упражнений. При лордозе и кифозе рекомендую пилатес и стретчинг. Они включают щадящие общеукрепляющие упражнения.

Можно ли справиться с искривлением позвоночника при помощи корсетов и корректоров осанки?

Болевой синдром снизится. Однако, корсеты не укрепляют естественный мышечный корсет организма, а напротив, перенимает нагрузку на себя, тем самым еще больше вводит мышцы в состояние гипотонуса, а значит не устраняет само заболевание. К тому же, часто люди носят корректирующие приспособления целый день, когда как рекомендуется носить их не более 30-40 минут по 3-4 раза в сутки.

Что включает профилактика искривлений позвоночника?
Во-первых, пересмотрите свое рабочее место. В среднем, человек работает 8 часов в сутки и сидит неподвижно за компьютером. Переоборудуйте рабочее место так, чтобы сменить нагрузку на позвоночник.

Избегайте больших нагрузок в повседневной жизни. Женщинам не рекомендуется носить сумки на одном плече. Постоянно следите за осанкой и ловите себя на мысли, прямо ли вы ходите.