Приобретение кодеиносодержащих препаратов по рецепту

В нашей стране с начала лета 2012 года действует правительственное постановление, связанное с необходимостью рецептурного отпуска в аптеках практически каждого препарата, где содержится хоть небольшое количество кодеина с солями. Сегодня для того чтобы купить кодеин рецепт нужен прежде всего.

Сущность запрета.
Потому практически любой комбинированный препарат терапевтического типа, который содержит кодеин хотя бы до двадцати миллиграмм на дозу (если форма твердая), или хотя бы до двухсот миллиграмм на сто миллиграмм (если внутренний прием), то отпуск делается только по рецепту.

Запрещен к свободной реализации такой препарат, как Кетанов, не являющийся средством, содержащим кодеин, но содержащий трометамин, еще одно интенсивное вещество.

В прошлом по рецепту реализовывались препараты, которые содержали кодеин больше двадцати миллиграмм на дозу (если форма твердая), или хотя бы до двухсот миллиграмм на сто миллиграмм (если внутренний прием).


Поскольку подобные нововведения поступили на законодательном уровне, то Министерство здравоохранения провело необходимые мероприятия, связанные с обеспечением достаточного числа бланков для рецептов. Также были проинформированы все специалисты в аптеках и поликлиниках на счет поиска возможных альтернатив для препаратов, содержащих кодеин. Были введены новые прогрессивные формы медицинского обслуживания, вроде электронных записей, электронных терапевтических карт и так далее. Также были проведены мероприятия, связанные с обеспечением большого ассортимента разнообразных терапевтических препаратов, которые могут быть заменой для лекарственных препаратов, содержащих кодеин. В основном, это различные лекарства в интернет аптеках от кашля и болей в голове.

Такой переход на отпуск по рецептам инициировался государственной службой, ответственной за контроль наркотического оборота. Кроме прочего, главы почти каждой области обратились в государственное ведомство с просьбами введения рецептуры на препараты с кодеином. Это было вызвано, прежде всего, использованием некоторых кодеиносодержащих препаратов, необходимых для изготовления дезоморфина. Это наркотическое средство считается весьма тяжелым и, если сравнивать с героином, он весьма дешевый.

Результат запрета.
Кстати, еще до вышеописанного введения запрета на свободную продажу кодеиносодержащих препаратов на государственном уровне, такой запрет был введен в двадцати областях – в частности, в Оренбургском регионе. В результате, практически в тридцать раз сократился отпуск в аптеках данного препарата. Это свидетельствовало о том, что ранее препарат приобретался не только в медицинских целях.
Хотя противники принятого запрета настаивают на том, что сокращение продаж вызвано нежеланием граждан стоянием в очередях за рецептами и заменой кодеиносодержащих препаратов другими медицинскими средствами.