Знакомство с родителями. Правила выживания

Знакомство с родителями невесты – это волнительный момент для всех участников сторон, и хочется, чтобы встреча была комфортной для каждого. Ниже я поделюсь опытом, как вести себя жениху в таких условиях. Никаких общих фраз, только факты, проверенные на себе.
1 этап. Подготовка

1) Сбор информации. Задай девушке следующие вопросы:

Кем работают родители?
Чем увлекаются?
Как к ним лучше обращаться?
Что им не нравилось в предыдущих кандидатах?
2) Подарок. Сам понимаешь, что негоже приходить в гости с пустыми руками. Несколько советов по выбору подарка:

Невеста может подсказать, что родителям нужно что-то конкретное. Не спеши соглашаться на такой соблазнительный вариант. Приобретение подарка по подсказке как раз-таки сделает его больше похожим на подкуп, потому что всем будет очевидно, что ты просто купил то, что тебе сказали. Подарок должен быть проявлением твоего собственного внимания.
Не нужно очень дорогих подарков. Во-первых, это заставит родителей почувствовать себя чем-то тебе обязанными, а это неприятное чувство. Во-вторых, это скорее похоже на чрезмерное стремление произвести хорошее впечатление.
Не стоит дарить одежду, косметические средства, парфюмерию, элементы декора. Все это слишком оценивается слишком субъективно, и высока вероятность, что ваши вкусы не совпадут.
Если встреча будет по поводу какого-то праздника, не стоит дарить деньги. Для первого знакомства такой вариант не подходит.
Не нужно дарить домашних животных.
Книга – лучший подарок. При ее выборе лучше отталкиваться от их интересов, о которых тебе рассказала невеста. Можно оставить какую-то скромную надпись на форзаце.
Следует понимать, что именно ты даришь. На примере той же книги, лучше дарить то произведение, о котором как минимум есть представление. Также не стоит преподносить бытовой прибор, которым непонятно как пользоваться.
Еще один беспроигрышный вариант – цветы. Существуют сервисы, которые осуществляют круглосуточную доставку букетов, составленных профессиональными флористами (например, «Флораэкспресс»). Вместе с цветами обычно идет открытка, текст для которой можно составить самому. При выборе букета следует представить и учесть черты характера, вкусы и род занятий родителей девушки (например, посмотрите разнообразие цветов для мамы). Если встреча происходит на праздник, при составлении букета нужно учесть этот повод.
898
Преподнося маме невесты красивый букет, ты точно не ошибешься.
3) Внешность. Придерживайся золотой середины: не нужно приходить в цепях и берцах, но также неуместно будет выглядеть и смокинг с бабочкой. Достаточно выглядеть опрятно, аккуратно и нейтрально. Другими словами:

Одежда должна быть чистой и выглаженной.
Смотри, чтобы носки не отличались резко по цвету от остальной одежды.
На верх лучше всего надеть рубашку или свитер, а на низ – брюки или невычурные джинсы.
Не забудь позаботиться об опрятности волос и ногтей.

2 этап. Встреча

4) Не опаздывай. Пункт очевидный, но очень важный. Сильно заранее приходить тоже не надо, хозяевам нужно дать время подготовиться, накрыть на стол и т.д.

5) Будь искренним. Не нужно из себя ничего корчить, помни, что общаешься с людьми гораздо более опытными и мудрыми, а потому все твои попытки скрыть какие-то факты, выкрутиться или преподнести себя в лучшем свете будут видны как на ладони.

6) Больше интересуйся другими. Конечно, допроса с пристрастием избежать не удастся, но общение будет проходить гораздо легче, если ты тоже будешь интересоваться жизнью родителей. Скажи, что слышал о каких-то их увлечениях, порасспрашивай об этом. Если отвечают неохотно, не наседай.

7) Почувствуй уважение к этим людям. Любого человека есть за что любить и уважать. Сконцентрируйся на позитивных сторонах характера своих собеседников, и они неосознанно начнут делать то же самое.

8) Следи за чистотой речи. Не обязательно говорить высокохудожественным литературным языком, достаточно избегать сленговых слов и нецензурных выражений.

9) Помни о невесте. На этом пункте многие прогорают! Можно стараться понравиться родителям, совершенно забыв о том, что твоей девушке может понадобиться элементарная забота – что-то подать, сказать ей что-то приятное и т.д. Это один из важнейших критериев, по которому тебя будут оценивать – насколько ты заботлив по отношению к ней.

3 этап. Прощание

10) Оставайся бдительным. Помни, что, скорее всего, вам смотрят вслед, а потому не надо сразу гнать на своем автомобиле, включать громкую музыку, что-то кричать на улице и т.д. Уйди со сцены так же эффектно, как ты на нее вышел.