Ультразвуковой фонофорез

Самая действенная физиотерапевтическая процедура наших дней – это ультразвуковой фонофорез. Он предусматривает действие ультразвуковых импульсов и медикаментозных средств на организм в одночасье, то есть совместное действие механического фактора с химическим.

Какую пользу для организма в себе несет ультразвуковой фонофорез?

Ультразвуковые импульсы, достигая глубинных тканей дермы, превращаются в тепловую энергию. Вследствие этого происходит лучшее поглощение клетками медикаментозных средств, используемых совместно с ультразвуком, причем время их лечебного действия продлевается.

К достоинствам ультразвуковой процедуры относится следующее:

— ткани насыщаются кислородом, поэтому соединительные волокна приобретают эластичность – происходит лифтинговый эффект.

— начинают активизироваться обменные процессы, создается лимфодренажный эффект.

— лечебное средство обладает пролонгированным действием.

— устранение воспаления, запуск процессов регенерации клеток, устранение отечности.

Ультразвуковой аппарат фонофорез назначается в случае: целлюлита, растяжек, шрамов, рубцов, стареющей и увядающей коже, избыточного веса.

Ультразвуковое действие медицина применяет и для лечения проблем в работе сердечно-сосудистой и лимфатической систем, при болезнях опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта.

Как выполняется фонофорез?

Ультразвуковой фонофорез проводят только в центрах медицины или кабинетах физиотерапии.

На подготовительном этапе нужно хорошо продезинфицировать участок, который планируется обработать.

После этого данный участок обработать гелем для фонофореза, можно использовать и мазь.

Затем приступают к аппаратному действию. На обработанный участок подается ультразвук с частотой от 800 до 3000 кГц и интенсивностью не более 1 Вт. В ходе аппаратной обработки пациент не испытывает дискомфортных ощущений, только несильную вибрацию.

Длительность сеанса составляет от 10 до 30 минут, полный курс включает до 12 сеансов, которые выполняются каждый день или же раз в два дня.

Какие медикаментозные средства используются в процессе фонофореза?

Гидрокортизон при проникновении в глубинные слои дермы совместно с ультразвуковым действием помогает снять болезненные ощущения при артрозе, артрите, а также при расстройствах нервной системы. Специалисты в области косметологии советуют осуществлять фонофорез с использованием гидрокортизоновой мази для глубокого увлажнения кожного покрова. По окончанию процедуры происходит лифтинговый эффект, мелкие морщины уходят.

Карипаин – отличное средство для устранения келоидных рубцов. Он избавляет от болевых ощущений и воспаления в случае радикулита, остеохондроза, грыжи, артроза. Ультразвук совместно с данным веществом способствует повышению кровообращению в тканях и лучшей проводимости нервных волокон.

Лидаза помогает расщепить коллагеновые структуры, образующие рубцевые ткани. В связи с этим лидазу с ультразвуком назначают в послеоперационный период как средство устранения шрамов и при ревматоидном артрите.

Гиалуроновая кислота – самое действенное средство для омоложения кожи. Чтобы помочь увядающей коже, выполняют омолаживающие иньекции. Однако можно воспользоваться и другим, не таким болезненным, способом для поставки медикамента в дерму. Ультразвуковое действие совместно с гиалуроновой кислотой окажут коже микромассаж и лимфодренажное действие. Кожа станет подтянутой благодаря насыщению клеток кислородом и стимулировке нервных центров.

Будьте внимательны!

Как и у других физиотерапевтических процедур, у фонофореза также имеются свои противопоказания. А если быть конкретнее, то данную процедуру нельзя выполнять при заболеваниях кожного покрова, онкологических заболеваниях, при нарушениях в работе эндокринной системы, параличе лицевого нерва. Запрещается также выполнять фонофорез беременным женщинам и при обострении болезней.

Большинство пользователей задаются вопросом – можно ли фонофорез выполнять самостоятельно? Да, его можно проводить в домашних условиях. Ультразвуковой портативный скрабер сейчас имеется в свободном доступе, однако безопасное проведение процедуры сможет выполнить только физиотерапевт.