Ладан помогает при остеоартрите

В традиционной индийской медицине смола индийского ладанного дерева, или босвеллии, применяется тысячелетиями. Но научное исследование действия обогащенного экстракта босвеллии произведено впервые. Результаты его были опубликованы 29 июля этого года в журнале “Исследование и терапия артрита” (Arthritis Research & Therapy).

Группа из 70 пациентов, страдающих остеоартритом, приняла участие в рандомизированном исследовании с плацебо-контролем в Университете Калифорнии, США. Те из них, кого лечили индийским ладаном, почувствовали значительные улучшения уже через 7 дней после начала эксперимента. Авторы утверждают, что лекарство не имеет выраженных побочных эффектов, безвредно для человека при приеме внутрь и может использоваться в течение длительного срока.

Остеоартрит — наиболее распространенная форма артрита — чаще всего поражает коленные, голеностопные и другие суставы, вызывая боль, скованность и ограниченность подвижности. Используемые до сих пор препараты имеют множество побочных эффектов, поэтому проведенный эксперимент вызвал большой интерес в медицинских кругах.