Как снять боль в мышцах после тренировки

Болевые ощущения в мышцах, появляющиеся через какое-то время после тренировок – весьма распространенное явление. Особенно часто оно возникает у новичков, людей, делающих большие перерывы между занятиями и спортсменов, подвергающих себя непривычным нагрузкам.

Причины болей в мышцах после тренировок

Боли после занятий спортом, возникающие на следующий день, говорят о том, что вы хорошо потрудились и дали ощутимую нагрузку мышцам. Тяжелые и интенсивные тренировки приводят к повреждению мышечных волокон. В результате образуются микроскопические разрывы и трещинки, которые воспаляются и вызывают боль. Поврежденные волокна побуждают организм к запуску интенсивных восстановительных процессов. При этом происходит активный синтез белка – основного строительного материала для тканей. Он восстанавливает повреждения, делая мышцы более крепкими и выносливыми. Вследствие чего болевые ощущения достаточно быстро проходят и тело становится более выносливым.

Как уменьшить боли после тренировки

Чтобы впоследствии не бороться с сильными болями после тренировки, ее необходимо правильно проводить. Существенно снизит интенсивность болей, подготовка мышц к предстоящим нагрузкам. Лучше всего с этим справляется легкая, разогревающая тело разминка. Во время самой тренировки старайтесь употреблять больше воды и чередуйте более интенсивные нагрузки с менее интенсивными. Не менее важно и правильное завершение занятия. Оптимальным вариантом для этого станут упражнения на растяжку, которые направляют к мышцам поток крови и расслабляют их.

Боль в мышцах, возникшую вследствие сильных или непривычных нагрузок можно уменьшить несколькими способами:

Умеренная физическая активность. Хорошо снимает мышечную боль после тренировок плавание. Также уменьшить болевые ощущения можно с помощью несложной пятнадцатиминутной зарядки, растяжки или выполнения простых упражнений из своего основного комплекса. Это не даст мышцам затвердеть, отчего они способны болеть еще сильнее. Но только избегайте сильных физических нагрузок.
Сауна, горячая ванна или душ. Приятное тепло расширяет сосуды и способствует расслаблению мышц, что приводит к уменьшению болей.
Массаж. Эта процедура помогает восстановиться мышцам вдвое быстрее. Для усиления эффекта используйте при ее проведении разведенные эфирные масла майорана, лаванды или шалфея. Массируйте мышцы разминающими и круговыми движениями, но так, чтобы это не доставляло дискомфорта.
Противовоспалительные средства. Для снятия воспаления совсем не обязательно использовать медикаменты. С этим неплохо справится отвар ромашки, шиповника, солодки или зверобоя, чай с имбирем, вишневый сок, малина или калина.
Питьевой режим. Снабжение организма достаточным количеством жидкости (порядка двух литров в сутки) обеспечит качественное выведение продуктов метаболизма.антиоксиданты против боли
Антиоксиданты. Эти вещества обезвреживают продукты распада и окисления, возникающие при повреждении и восстановлении мышц. Лучше всего с данной функцией справляются янтарная кислота, селен, витамины А, Е и С и флавоноиды. Чтобы снизить болевые ощущения ешьте больше овощей, фруктов и ягод, особенно имеющих желтый, красный или фиолетовый цвет.
Специальные мази. Мази, снимающие мышечную боль, можно найти в каждой аптеке.
Обезболивающие. Если боль в мышцах доставляет вам уж очень сильный дискомфорт, можете принять нестероидный обезболивающий препарат, например, ацетаминофен или ибупрофен.