Что такое алкоголизм?

Алкоголизм — хроническое психическое заболевание, характеризующееся физической и психической зависимостью от этилового спирта. При алкоголизме теряется контроль над количеством выпитого, растет доза спиртного, необходимая для удовлетворения, поражаются внутренние органы.

Проблема алкоголизма в современном обществе

Алкоголизм — одна из тяжелых современных проблем. Некоторые попадают в его сети еще с подросткового возраста. Поначалу употребление спиртного воспринимается как невинное времяпровождение. Мало кому приходит в голову, что это может перерасти в тяжелое заболевание, требующее длительного лечения.

Из-за злоупотребления спиртным происходит множество несчастных случаев, отравлений и травм. Алкоголизм является одной из основных причин смерти в трудоспособном возрасте. В состояние алкогольного опьянения совершается много уголовных преступлений. Часто спиваются молодые люди, которые тем самым наносят урон своей профессиональной и семейной жизни.

Причины возникновения алкогольной зависимости

Алкоголизм имеет разные причины появления:

  • Психологические. К ним относится неуверенность в себе, сложности в решении жизненных неурядиц, неумение другим способом снять стресс.

  • Социальные. На человека влияют традиции употребления алкоголя по праздникам, давление общества, рекламные ролики. Развитию заболевания способствуют профессии, связанные с сильным стрессом, или неудовлетворенность своей работой.

  • Физиологические. В ряде случаев зависимость развивается быстрее. Например, у женщин и детей.

  • Генетические. Наследственная предрасположенность увеличивает риск развития заболевания.

Методики лечения алкоголизма

Реабилитация начинается с признания проблемы. Даже при помощи врачей и психологов воля и желание вылечиться являются решающими. При лечении алкоголизма применяют следующие методы:

  1. Кодирование. При кодировании в организм вводят вещество, которое значительно усиливает неприятные ощущения после употребления спиртного.

  2. Гипноз. В состоянии гипнотического транса пациенту внушают отвращение к спиртным напиткам.

  3. Электротерапия. При помощи электрических импульсов у пациента активизируют нейроны, отвечающие за выработку эндорфинов. За счет этого снижается депрессия и тяга к спиртному.

  4. Психотерапия. К ней относится известная программа 12 шагов, которая используется при лечении алкоголизма в Черкассах https://lczm.org/lechenie-alkogolizma-v-cherkassakh.html, и другие методы.

Реабилитация алкозависимых в реабилитационном центре МАА

«Международная Антинаркотическая Ассоциация» — наркологический центр в Черкассах, предлагающий своим пациентам современные методы лечения.Реабилитация основана на групповой и индивидуальной психотерапевтической работе. В процессе нее устраняются внутренние конфликты и психологические блоки. Для работы используется программа 12 шагов. Реабилитационный центр предлагает комплексный подход. Комбинирование медикаментозного метода и психотерапии позволяет получить устойчивый результат. Этому помогает и смена круга общения, психологическая помощь других пациентов. В процессе лечения происходит ресоциализация личности.