Как не остаться должником после погашения кредита?

По статистике, практически у каждого работающего человека хоть раз в жизни имелся оформить заявку на кредит с 18 лет в банковской организации, а у каждого третьего работающего человека такой займ есть и на настоящий момент. Конечно, финансовые обязательства, так или иначе, сказываются на жизни заемщика банковской организации, вследствие чего практически каждый человек старается закрыть кредит в банке как можно быстрее, в том числе и до истечения срока действия кредитного договора. Однако эта процедура намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд, иначе как объяснить то, что некоторая часть заемщиков после досрочного погашения кредитного договора остаются должниками?

Почему заемщики остаются должниками, ведь кредит закрыт?

На самом деле закрыть долг до истечения срока действия кредитного договора может быть достаточно проблематично, ведь кредитор просто так не станет терять ту выгоду, которую мог бы получить с этого клиента при полном погашении долга. Также стоит сказать о том, что кредиторы многих банковских организаций прописывают ограничения на проведение такой процедуры или же налагают штрафы, равные остаточной переплате по кредитному договору (а иногда и больше). Именно поэтому перед тем, как провести такую процедуру, необходимо внимательно перечитать все пункты договора и, при необходимости, посетить банк с этим вопросом.

Процедура досрочного погашения кредита

Процедура практически ничем не отличается от проведения обычных ежемесячных выплат. Для того, чтобы досрочно погасить кредит необходимо будет обратиться в банковскую организацию и просто внести остаточную сумму задолженности. В том случае, если условия ограничивают проведение такой процедуры или же если в документе вообще ничего не сказано о досрочно погашении долга, необходимо проконсультироваться в отделении банковской организации со специалистами. Скорее всего, придется подать заявку на проведение такой процедуры, после рассмотрения которой кредитор или разрешит бесплатно провести погашение, или возьмет за это соответствующую плату, или просто откажет в досрочном погашении долга на основании тех или иных условий кредитования.