Учим ребёнка правильно питаться

Придерживаться правильного питания довольно сложно даже взрослому, малышу в этом плане ещё сложнее. Большинство взрослых не следят за своим питанием и имеют лишний вес. Дети берут во всём пример с родителей и когда вы решили приучать ребёнка к правильной пище, удостоверьтесь, что вы сами следуете вашим советам. Ребёнок не поймёт политики двойных стандартов, когда ему запретили есть определённые продукты, а вы сами их спокойно едите, на глазах у ребёнка.

Но если вы настроены решительно, то начинать обучение малыша нужно с самого первого момента, когда даёте попробовать твёрдую пищу. То, какое отношение вы сформируете к еде в первые годы жизни малыша, останутся с ним на всю жизнь. Но не стоит бояться такой большой ответственности. У вас есть великолепный шанс научиться чему-то новому.

Когда ребёнку дают твёрдую пищу в первый раз, он её выплёвывает. Он не понимает зачем ему нужна другая пища, если есть молоко. Такая реакция ставит в тупик многих родителей. Они начинают сомневаться, а не рано начали давать твёрдые продукты или эта еда ребёнку не подходит.

Заинтересовать ребёнка в другой пищи, можно предложив ему попробовать то, что едите вы сами. Для этого малыш должен быть достаточно взрослым. Не стоит давать ему только один вид еды. Некоторые родители заранее уверены, что ребёнок не будет есть «взрослые» овощи, фрукты, мясо. Ни разу ему не дав попробовать. И у малыша, получается ограниченный, пюре и печеньем, рацион. Ребёнок очень быстро приучается к такому питанию и отказываться есть другие продукты. Преодолеть эту проблему можно дав ребёнку тарелку и сказав: «Я буду есть тоже что и ты». Если он захочет есть руками или с помощью столовых приборов, не препятствуйте. Некоторые родители впадают в панику: «Мой ребёнок не ужинал». От одного пропуска пищи малышу ничего не будет.

Малыш очень хорошо чувствует «блеф». Когда ребёнок знает, что отказавшись от непривычной еды, ему дадут привычную. Он никогда не согласится есть непривычную. Вам помогут несколько хитростей:

— Когда ребёнок отказывается от еды не показывайте что вы сильно огорчены. Малыш сочтёт это за победу и в следующий раз поступит так же.
— Давая ребёнку попробовать что-то новое всегда кладите на тарелку и знакомую еду. Даже если он к новой еде и не притронется, хвалите за интерес.
— Расскажите ребёнку о его еде. Что это за фрукты и овощи, где они растут и так далее. Малышу нравится узнавать новое. Только рассказывайте на понятном ему языке, не употребляя сложных слов.

При здоровом питании, размер порций должен быть — чайная ложка нового продукта, умноженная на количество лет. Этого должно быть вполне достаточно, учитывая, что вы даёте не один продукт и малыш кормится каждые 3 часа. Но будьте осторожны с перекусами, большинство из них перебивают аппетит и в положенное время ребёнок не захочет есть. Для перекусов используйте — йогурты, фрукты (свежие и сушёные), сыр, овощи.

Не стоит просто запрещать продукты. Нужно объяснить ребёнку почему эти продукты стоит употреблять, а другие не стоит. А ещё обратите внимание на детское меню здорового питания от FoodEx.