Тренировка на поводке: если ваша собака тянет или отказывается ходить

Тренировка на поводке необходима как собакам, так и их владельцам. Это не только часть хорошего собачьего этикета. Дрессированная собака на поводке во время прогулок более безопасна и для себя самой, и для окружающих. Однако не все собаки легко приспосабливаются к поводкам, и когда они отказываются ходить или стягивают ошейник, следует использовать несколько приемов, которые могут помочь исправить подобное поведение.

Выбирайте правильный поводок и ошейник

Перед началом тренировки на поводке важно иметь правильный ошейник и поводок. Ошейник должен крепко закрываться, но неплотно прилегать к шее собаки, чтобы не натирать и сильно не зажимать. Упряжь не рекомендуется при тренировке на поводке, так как сила тяги собаки находится в ее груди, и будет сложнее исправить неправильное поведение с помощью упряжи.

Поводок должен быть достаточно длинным, чтобы позволить ему немного провисать, но не до такой степени, чтобы собака могла свободно передвигаться на большой дистанции. Более длинные поводки могут быть введены после тренировки.

И ошейник, и поводок должны быть в хорошем состоянии, без каких-либо повреждений и трещин, которые могут сломаться под неожиданным давлением. Зажим, соединяющий ошейник и поводок, должен быть прочным и надежным, а также обязательно следите за его чистотой, чтобы он не набивался шерстью питомца, кусками грязи и т.д. Детальнее здесь читайте о качественных поводках и постарайтесь подобрать самый оптимальный вариант, учитывая габариты собаки, его силу и темперамент.

Исправьте проблемы в процессе ходьбы

Есть много причин, по которым собаки могут тянуть поводок или сопротивляться ходьбе. Если питомец не был обучен поводку раньше, зрение, запах и ощущение поводка и ошейника могли быть пугающими или вызывать нервозность, что может привести к сопротивлению или торможению. Пес, который была в замешательстве, может быть чрезмерно взволнован прогулкой на поводке, что может привести к большему количеству подтягивающих или игнорирующих команд. Точно так же, если собаки интересуются близлежащими предметами, они могут с большей вероятностью потянуть их, или если в их взгляде есть что-то, что их пугает, они могут сопротивляться ходьбе.

Как только вы поймете, почему у животного присутствуют подобные проблемы, постарайтесь их устранить посредством применения изложенных ниже методов.

Ознакомить собаку

Если животное не привыкло к ошейнику или поводку, дайте ему сначала увидеть и понюхать механизм. Протрите поводок пальцами, чтобы передать часть вашего аромата по всей его длине, чтобы помочь вашей собаке привыкнуть, и позволить надеть ошейник без поводка задолго до того, как отправиться на прогулку.

Отрегулируйте положение воротника

Верхняя часть шеи собаки является наиболее чувствительной областью. Ошейник должен оптимально подходить в этой области, так как собака будет чувствовать каждую деталь. Если воротник слишком свободный или низкий, исправления не будут эффективными.

Укоротить поводок

Укороченный поводок позволяет более жестко контролировать ситуацию, если собака не умеет еще реагировать на команды и слишком отвлекается на внешние факторы. Прикосновение поводка и ошейника является важной частью общения с владельцем, а более короткий поводок позволяет владельцу лучше управлять своим питомцем.

Используйте словесные команды

Собаки имеют отличный слух и вербальные команды могут быть важной частью обучения при прогулке на поводке. Говорите строгим и громким голосом и всегда показывайте своим поведением поощрение или недовольство на определённые действия питомца.

Оставайтесь на месте

Если собака тянет, стойте на месте и не позволяйте ей продвигаться к тому, что так сильно заинтересовало. Когда животное остановится, чтобы посмотреть на вас, вознаградите эту паузу дружеским словом или небольшим угощением. Если пес возобновят тягу, снова стойте, пока они не прекратит порывы, затем двигайтесь в правильном направлении.

Гуляйте чаще

Любая тренировка более эффективна, если она повторяется и обновляется. Более частые прогулки будут не только напоминать собаке о правильных манерах поведения на поводке, но будут активными и более слаженными между собакой и владельцем.

Для лучшей подготовки комбинируйте несколько техник, чтобы постоянно усиливать поведение вашей собаки. Всегда будьте терпеливы с вашим питомцем, и со временем вы оба будете наслаждаться беззаботными прогулками.