Плоскостопие опаснее, чем принято думать

Плоскостопие имеет широкое распространение среди населения планеты. Принято считать, что это небольшая патология, с которой можно спокойно жить, не опасаясь за собственное здоровье. Плоскостопие наблюдается в целом ряде случаев и считается, что оно не таит в себе серьёзных проблем, чреватых для состояния организма в будущем.

Стопа человека в здоровом состоянии выглядит в виде арки, которую образуют продольный и поперечный своды стопы. Подобный свод стопы позволяет не только управлять процессом хождения, но и амортизировать ударную нагрузку, появляющуюся вследствие ходьбы.

Плоскостопие является следствием нарушения баланса между костями стопы. Ввиду нарушения в костной структуре стопа неким образом проседает вниз и становится похожа не на арку, а на плоскость. Разумеется, такая структура не способствует механизму хождения. Нарушение сводов стопы создаёт условия для возрастающих нагрузок на коленный, тазобедренный сустав, а также на позвоночник.

Любой крупный интернет магазин обуви имеет в своём ассортименте ортопедические стельки и специальную обувь. Стельки можно использовать в любых стандартных моделях обуви, не выставляя дефекты стопы на показ и заботясь о собственном здоровье. Ортопедические стельки рекомендованы не только людям с плоскостопием, но и всем тем, кто ходит в обуви по несколько часов в день.

Как показали многочисленные исследования, плоскостопие приводит к искривлению позвоночника, нарушению осанки, появлению межпозвоночных грыж. Кроме того, косточки на ноге появляются вследствие именно плоскостопия. Возможно появление и других опасных деформаций.