Как организм накапливает жир и какие от этого последствия

Этап 1. После того как ты съел что-нибудь вкусное и жирное, типа свиной отбивной, тонкий кишечник расщепил молекулы жиров на глицерин и жирные кислоты, которые прямиком отправились в кровь.

Этап 2. Жирные кислоты курсируют по телу и поглощаются жировыми клетками, в которых они снова превращаются в молекулы жира и сохраняются на всякий голодный случай. Избыток глюкозы и аминокислот также поглощается жировыми клетками и превращается там в молекулы жира. Если голодные времена не наступают, ты начинаешь расти. Вширь, естественно.

Этап 3. У мужчин жир имеет обыкновение скапливаться в районе талии. У кого-то в районе пресса, у кого-то в складках на боках и спине. Когда места там уже не хватает, он оседает вокруг внутренних органов. Если твой живот кругл и выпирает, объем талии больше, чем объем бедер, и при росте 170-180 см на тебе не сходятся брюки и пиджаки 54-го или большего размера — это про тебя. Организм начинает искать, где можно складировать жир. И находит. Между мышцами, на сердце, на печени, на поджелудочной железе.

Этап 4. Есть очевидная взаимосвязь между внутренними жировыми отложениями, высоким уровнем вредного холестерина и низким уровнем полезного холестерина в крови. Утонувшая в жире печень начинает производить преимущественно вредный холестерин, который, соответственно, осаждается на стенках сосудов. Последствия понятны. Сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, диабет и т.д.