Эпилепсия у детей: причины, симптомы, диагностика

Слово «эпилепсия» с греческого языка переводится, как припадок либо приступ. Эта патология характеризируется, как хроническая и интенсивно прогрессирующая. Болезнь проявляется нарушением чувствительных, двигательных, психических, мыслительных и дыхательных функций. Это происходит потому, что эпилептический очаг находится в мозге.

Патология диагностируется у 1% детей. Но эпилептологи утверждают, что больных на самом деле намного больше (до 9%). Все потому, что клинические симптомы очень схожи с другими патологиями, да и многие родители не обращаются за помощью к специалистам.

Необходимо отметить, что у малышей и подростков приступы зачастую протекают абсолютно незаметно.

Причины

Патология известна на протяжении столетий. Но до сих пор ученые не могут конкретно ответить, каковы причины ее возникновения.

Приступы чаще всего возникают из-за того, что избыточные разряды нейронов постепенно накапливаются в мозге. Они могут охватывать небольшую область либо же несколько его отделов.

Малыши и подростки более восприимчивы к факторам, которые влияют на нервную систему. Стоит отметить, что мозговые структуры у новорожденных незрелы, поэтому инфекционные агенты без труда проникают в нервные клетки и губительно на них воздействуют.

Молодым родителям необходимо внимательно следить за малышом и обращаться к доктору, если есть подозрение на эпилепсию. Патология на сегодняшний день поддается терапии лекарством Заронтин, купить его не составит особого труда.

Факторы

Выделяют много факторов, которые могут спровоцировать эпилепсию.

Самыми распространенными считаются:

Наследственная предрасположенность (если родители принимали/принимают терапию, риск появления эпилепсии у малыша составляет 70%);

Травмы, в том числе и черепно-мозговые;

Опухоль;

Инфекции (гаймориты, менингиты;

Сильная интоксикация организма;

Поражение ЦНС (в том числе и в перинатальном периоде).

Формы патологии

Идиопатическая, а также симптоматическая – основные формы заболевания. Независимо от этиологии возникновения припадков специалисты назначают Заронтин, купить в Москве противосудорожное лекарство можно без особого труда. Эффективность препарата доказана на протяжении длительного периода времени. Его назначают маленьким пациента и пожилым людям, но только в виде сиропа, который намного легче дозировать, чем таблетки. Сироп также имеет приятный аромат и ягодный вкус.

Симптомы

Нужно сразу расставить акценты, ведь эпилепсия – это не только судорожные припадки. Часто она проходит в очень легких формах. Например, у детей часто бывают абсансы, во время которых сознание отключается всего на долю секунды. Окружающие люди не успеют заметить, что с ребенком что-то произошло.

Судорожными подергиваниями сопровождаются миоклонические приступы. Продолжаются они несколько секунд, больной не теряет сознание. Припадки иногда возникают серийно.

Лечение

Стоит отметить сразу, что эпилепсию вылечить невозможно, так как данная патология имеет хроническое течение. Но с помощью правильного лечения больной может вести нормальный образ жизни.

Терапию должен рассчитать невропатолог, который учитывает стадию патологии, общее состояние больного, его вес, наличие других заболеваний. Важно тщательно придерживаться всех рекомендаций специалиста, если этого не делать болезнь будет стремительно развиваться, а количество и интенсивность припадков только увеличиваться.