Детский батут для дома и улицы: какой выбрать?

Родители маленьких непосед по своему опыту знают, как бывает трудно занять ребенка, у которого энергия бьет ключом. Ему становятся скучны привычные забавы, хочется подвижных игр и приключений. Чтобы подыскать своему отпрыску активно развлечение и занять его, достаточно купить детский батут для дома и улицы.

Это простой и в то же время функциональный инвентарь, на котором сможет порезвиться не только ребенок, но и вся семья. Прыжки на батуте поднимают настроение, удовлетворяют потребность малышей в активных играх и доставляют огромное удовольствие. Выбрав на сайте https://ligasporta.com.ua/blog/kokoy-kupit-detskiy-batut-dlya-doma-i-ulitsy/ детский батут, вы сможете развлечь ребенка любого возраста. Прыгать и кувыркаться на нем любят как самые маленькие непоседы, так и ребята постарше. Даже взрослые смогут на нем развлекаться и выполнять акробатические трюки, если инвентарь предусмотрен для их веса.

Виды детских батутов для дома и улицы

Такое спортивное устройства весьма полезно для здоровья. Прыжки на батуте помогают развивать мышцы рук и ног, улучшают координацию движений, тренируют умение выполнять разные гимнастические упражнения. Для взрослых такие занятия хороши тем, что положительно влияют на работу сердца и общее самочувствие, поднимают настроение, способствуют сбрасыванию лишних килограммов. На батуте спортсмена подбрасывает на высоту 10-40 см на прямых ногах. Если их согнуть, можно сделать кувырок или другой трюк. Благодаря пружинистому полю, даже банальная игра в мяч станет гораздо увлекательнее и интереснее. Сегодня вы можете приобрести такие виды батутов, как:

  1. Каркасные комнатные. Они подходят для установки в помещении, когда основным нюансом является высота потолков. Такой детский батут имеет короткие ножки (20-30 см) и стандартный пружинный блок. Благодаря этому, обеспечивает достаточная амплитуда для прыжка без риска долететь до потолка. Устанавливаются такие батуты в квартирах, частных домах, игровых комнатах.
  2. Каркасные уличные. Высота ножек у подобных устройств 60-90 см, а заход в игровую зону осуществляется по лестнице. Большинство моделей комплектуются сеткой, чтобы ребенок не вылетел за пределы батута во время прыжков. Устанавливаются они на улице около частного дома, в развлекательных центрах и парках. Существует также профессиональный инвентарь, позволяющий отрабатывать акробатические трюки. Стоят они дороже, но подходят для эксплуатации не только детьми, но и взрослыми.
  3. Надувные. Такие батуты изготавливаются из плотной воздухонепроницаемой пленки или ткани, накачиваясь с помощью компрессора. Они приобретают различные формы, а именно: горки, замка, домика, паровоза и т.д. На надувных батутах ребенок может не только прыгать, но и лазить, скатываться. Их легко транспортировать и брать с собой на отдых, чтобы малышу было где порезвиться. Устанавливают их во дворах частных домов, парках, торговых центрах, детских комнатах.

Если вы хотите порадовать ребенка, стоит приобрести батут для дома или улицы. Такое времяпровождение будет полезным для его физического и морального здоровья, ведь не только вносит разнообразие в досуг, но и сближает членов семьи.

Критерии выбора батута для установки дома или на улице

Собираясь приобрести такой спортинвентарь, нужно определиться с некоторыми моментами. Выбор той или иной модели детского батута зависит от того, на какой возраст он рассчитан, где планируете его установить (на улице или дома), сколько человек одновременно будут на нем прыгать. Определившись с целевым назначением, вы сможете приступить к подбору снаряда. При этом важно учесть такие параметры:

  • диаметр зоны для прыгания. Одному ребенку достаточно батута диаметром 122-150 см, двум детям – 244-270 см, для всей семьи – 330-450 см;
  • покрытие. Батуты, часто ночующие на улице, должны быть изготовлены из перматрона или ПВХ, способных пропускать воду в зоне прыжков, дабы она не скапливалась на поверхности. Материалы также не образуют конденсат для предотвращения образования коррозии и грибка;
  • максимальная нагрузка. Для одного ребенка хватит минимального показателя, для двух – 110-130 кг, для троих – 190 кг, взрослым для отработки трюков – 220 кг;
  • количество пружин. Батут для детей 3-6 лет, подбрасывающий на высоту 5-10 см, должен иметь 34-54 пружины. Для возраста 7-12 лет нужен снаряд с количеством 64-70 штук. Для подростков и взрослых подойдет батут с 96-108 пружинами;
  • комплектация. Собираясь купить детский батут для дома и улицы, можно подобрать к нему защитную сетку. Она обязательна для инвентаря для маленьких деток (до 5 лет), а также на больших по диаметру батутах. Также в некоторых случаях потребуется приобрести лестницу. Она нужна тогда, когда высота батута составляет 80-90 см. Если вы приобретаете модель для дома, без лестницы можно обойтись.

Батут для дома и улицы – отличное решение для маленьких непосед, которые всегда находятся в движении. Это отличный способ активно и с пользой провести время и для детей, и для взрослых.