Готовы ли доноры спермы общаться со своими детьми?

В наше время у женщин, которые не встретили своего единственного, но которым очень хочеться стать мамой, есть шанс воспользоваться биоматериалом от донора. К счатью, сейчас такой способ зачатия для многих уже не кажеться насколько диким и неприемлемым, как еще несколько десятилетий назад. Для женщин, которые решились на рождение ребенка от донора для зачатия, есть выбор — рожать от частного донора или обратиться в криобанк.

Обращаясь к частным донорам спермы, женщины могут выбирать различные формы сотрудничества. Это большое преимущество, в сравнении с банками спермы, где можно просто приобрести порцию генетического материала за довольно внушительную сумму денег. В криобанке выбирать приходится практически вслепую, поскольку потенциальных кандидатов нельзя увидеть даже на фотографиях, а любая личная информация о них скрыта в силу действующей политики конфиденциальности. Так какие же варианты сотрудничества с частным донором спермы существуют?

Анонимное сотрудничество

Этот вариант оптимален для бездетных супружеских пар, страдающих от фактора мужского бесплодия или наследственных заболеваний, которые передаются по мужской линии. Данная форма сотрудничества предполагает знакомство с донором, приобретение у него бесплатного качественного биологического материала для проведения репродуктивных процедур.

После наступления беременности вы прекращаете общение с донором спермы, и он ничего не знает о рождении ребенка, его будущей судьбе, не имеет на него никаких прав. Для вашего полного спокойствия и уверенности все эти аспекты можно предварительно зафиксировать в соответствующем юридическом договоре.

Периодическое общение донора с ребенком

Многие частные доноры спермы искренне готовы общаться со своими биологическими детьми, рожденными от них искусственным путем. Форму общения и частоту встреч выбирает биологическая мать. Как правило, такой вариант выбирают одинокие девушки, решившиеся родить малыша от донора для себя. Ведь для полноценного развития ребенка очень важно, чтобы он знал о том, что у него есть отец, и мог периодически общаться, видеться с ним, проводить определенное время вместе.

Активное участие донора спермы в жизни ребенка

Возможна и такая форма сотрудничества, как активное участие донора спермы в жизни своего биологического ребенка, регулярное общение с ним, участие в воспитании малыша. Эта форма сотрудничества также идеальна для одиноких женщин, не планирующих в ближайшее время создание полноценной семьи.

По взаимной договоренности биологический отец может навещать малыша, периодически брать его к себе, оказывать ребенку и его матери помощь, в том числе и финансового характера. При этом официально на ребенка донор спермы родительских прав не имеет. Все эти нюансы так же обсуждаются еще перед началом сотрудничества и фиксируются в соответствующем договоре.

Некоторые доноры спермы согласны на оказание материальной помощи биологической матери малыша при проведении дорогостоящих репродуктивных процедур, в период беременности и декретного отпуска, особенно если женщина одинока и не имеет поддержки со стороны.

Профессиональные частные доноры спермы всегда предоставляют право выбора относительно формы сотрудничества своим клиентам. Найти донора спермы вы можете при помощи сети Интернет, на сайте best-donor.com.ua и уже при личной встрече обсудить все детали, нюансы и особенности дальнейшего сотрудничества.