Цистоскопия

В цистоскопии (цистоскопия, уретроцистоскопия) изучают мочеиспускательный канал и мочевой пузырь. Это эндоскопический метод диагностики карциномы в мочеиспускательном канале или мочевом пузыре. При тесте проходит при лежании и занимает всего несколько минут. Большинство пациентов считают вставку уретроцистоскопа болезненной. Чтобы избежать чрезмерной боли, используется местная анестезия. При инфекции мочевыводящих путей не может быть сделано зеркальное отражение мочевого пузыря, поскольку это будет связано с большой болью для пациента. При рефлексе мочевого пузыря осложнения возникают редко.

По состояние рефлекса мочевого пузыря

Скрининг: Уретрозистоскопия не является проверкой.

Диагноз: при диагностике камней мочевого пузыря уретроцистоскопия является одним из наиболее важных исследований.

Последующее, хирургическое / последующее лечение: Уретрозистоскопия используется во время наблюдения после удаления опухоли через уретру.

Терапия: Уретрозистоскопия является хирургической процедурой для удаления камней мочевого пузыря и карцином в мочевом пузыре или мочеиспускательном канале.

Что происходит во время рефлекса мочевого пузыря?

После дезинфекции мочеиспускательного канала в уретру вводится смазка, содержащая анестетик. После короткой экспозиции цистоскоп осторожно продвигается в мочевой пузырь. Для того, чтобы пузырь разворачивался, он заполняется жидкостью. Таким образом, пузырь можно оптимально искать изменения. У женщин цистоскопия выполняется цистоскопом, потому что уретра очень короткая и прямая. Жесткий эндоскоп состоит из тонкой металлической трубки. Благодаря этому источник света, оптики, камеры и, при необходимости, различные инструментах вводятся в уретру и мочевой пузырь. Рефлекс мочевого пузыря у мужчины несколько сложнее. Причиной этого является значительно более длинная и изогнутая уретра. Поэтому мужчины считают введение цистоскопа неприятным. У мужчин цистоскопия выполняется из-за кривизны уретры с гибким цистоскопом. В гибком цистоскопе световое и оптическое изображение передаются по волоконно-оптическому кабелю.

Уретроцистоскопия выполняется во время нахождения в так называемом литотомическом положении. Женщины знают об этой позиции от посещения гинеколога. Исследование занимает всего несколько минут.

Кто выполняет цистоскопию? Специалист по урологии на сайт https://klinika-urologiya.ru.

Имеет ли цистоскопия какие-либо риски?

Если есть инфекция мочевых путей, уретроцистоскопия очень болезненна для пациента и поэтому не должна выполняться. Анализ мочи перед осмотром исключает инфекцию.

При введении цистоскопа через уретру большинство пациентов испытывают слабую боль. Однако из-за используемого наркотика эти боли ограничены.

В большинстве случаев цистоскопия протекает без осложнений. В редких случаях у пациента может возникнуть реакция гиперчувствительности к анестетику (возможный зуд). Боль, вызванная раздражением слизистой оболочки уретры и мочевого пузыря, может сохраняться в течение нескольких часов после обследования, а воспаления мочеиспускательного канала или мочевого пузыря. Только в очень редких случаях есть повреждение уретры или перфорация (прокалывание стенки органа) мочевого пузыря.

Что вы можете внести в успех лечения цистоскопии?

Перед уретроцистоскопии ваш врач подробно проинформирует вас о процедуре обследования. Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь спрашивать их у врача.

После обследования вы должны много пить, чтобы промыть мочевой пузырь. Это позволит опорожнить мочевой пузырь и предотвратить распространение микробов и вызвать инфекцию.

Если уретральный цистит вызывает дискомфорт: жжение в уретре, частые и болезненные мочеиспускания, кровотечения или сгустки в моче и лихорадка, вы должны немедленно обратиться к врачу.