Трансформация денежных отношений

Попытки центрального банка при таких условиях придерживаться жесткой политики неизбежно приведут к конфликту целей, платежного кризиса, бартеризации экономики и других негативных явлений. Следовательно, выход из этой ситуации заключается в ускоренной перестройке экономических отношений на кредитных началах, например сегодня можно получить кредиты без справки о доходах. Если решить эту задачу не удается, то отношения между центральным банком и органами государственной исполнительной власти обостряются, усиливаются требования последних изменить монетарную политику в стране до смены руководства центральным банком.

Примером такого развития событий вследствие обострения противоречий между слишком ограниченной монетарной политикой центрального банка и денежно-эмиссионным характером экономики является осложнения отношений между правительством и Национальным банком Украины во второй половине 2002 года., Которое закончилось сменой руководства НБУ.

Трансформация денежных отношений в денежно-кредитные, а товарных денег — в кредитные деньги исторически сопровождалась формированием принципиально нового механизма эмиссии денег. В предыдущие эпохи, когда роль денег выполняли реальные товары (в частности, золото или серебро), эмиссия денег привязывалась к этим товарам, а объемы ее законодательно ограничивались определенным соотношением с запасами драгоценных металлов в их эмитентов. При таком механизма эмиссии трудно было согласовать ее объемы с потребностями товарооборота, так как имеющиеся у эмитентов запасы драгоценных металлов не всегда были адекватными потребностям товарооборота в денежной массе. Поэтому даже в условиях золотого монометаллизма соответствующие системы эмиссии подвергали острой критике в разных странах и вели поиски путей их совершенствования.