Пять главных игрушек для годовалого малыша

Активность только научившегося ходить ребенка порой поражает родителей, которые привыкли к тому, что их чадо раньше много спало и довольствовалось тихими играми. Теперь же ребенок начинает испытывать границы дозволенного и пытается все пройти и проверить самостоятельно, постоянно проверяя в доме содержимое шкафов, полок и тумбочек.

Какие игрушки больше всего подходят для годовалых малышей?

В отобранном топе пяти самых главных игрушек есть:

1. Каталки для детей Вообще, правильные игрушки на колесиках, которые имеют удобную длинную ручку. Помогает при ходьбе малышу координировать свои действия. А если в игрушке есть двигающиеся при движении колес элементы, будет только плюсом.

2. Пирамидка. Собирать и разбирать пирамидку в определенный период становится одним из самых любимых занятий. Если пирамидка будет деревянной — будет только лучше. Натуральные материалы совершенно по-другому воспринимаются, они несут в себе положительную энергетику и так приятны на ощупь.

3. Рамки-вкладыши. Тоже лучше предпочесть деревянные рамки-вкладыши. Для самых маленьких лучше выбирать рамки с крупными вынимающимися предметами. Для удобства вкладыши могут быть оснащены специальными выступами-ручками. Конечно, ровно в год такую игрушку будет давать ребенку еще рано, но вот ближе к полутора годам она будет востребована точно. С такими вкладышами очень интересно и легко изучать новые предметы, слова.

4. Водные игрушки для ванной. Игры с водой расслабляют малышей, позволяют снять усталость дня, и так любимы всеми карапузами! Поэтому обязательно обзаведитесь набором игрушек для ванной. Тут высоко востребованы различные мельницы, игрушки с фонтанчиками, плавающие резиновые черепашки и уточки. А еще лучше дать малышу в руки парочку баночек с широкими горлышками. Вы будете удивлены, какой усидчивостью и терпением обладает ваш ребенок, производя бесконечный процесс переливания воды из баночки в воду.

5. Песочные наборы (ведерко, лопатка, формочки). Эти игрушки будут на первом месте на уличных прогулках, где ваш ребенок с удовольствием переместится из уже порядком надоевшей коляски в ближайшую песочницу. Конечно, в ловкости насыпать песок он сильно будет отставать от двухлеток, но интерес к пересыпанию и изучению нового материала у него от этого не исчезнет.

В список не вошли книги, так как они занимают особую роль, и игрушками их сложно назвать. Но с книгами малышей нужно знакомить чем раньше, тем лучше, если вы хотите в дальнейшем заинтересовать его чтением книг.