Почему каждому нужно работать с весами?

Работать с весами нужно не только тем, кто мечтает накачать объемные мускулы, силовые тренировки полезны для каждого. Узнай, что изменится в твоей жизни, если ты добавишь силовой тренинг.

Во время силовых тренировок ты сильно нагружаешь свои мышцы, после чего они временно становятся ослабленными. В результате ослабленные мышцы восстанавливаются и становятся готовыми к аналогичным нагрузкам в будущем. Приспособление – это естественная реакция организма на нагрузки. Вес оборудования для силовых тренировок должен быть достаточно высоким, но со временем тело привыкнет к нему, придет время повысить нагрузку.

Самый очевидный результат силовых тренировок – это увеличение мышечного объема, это не единственное преимущество. Силовой тренинг ускоряет уровень метаболизма, все химические реакции в организме начинают протекать быстрее. Ускорение метаболизма увеличивает потребность в калориях, тело будет тратить больше калорий даже без физической активности. В сочетании с правильным питанием усиленное потребление калорий приводит к избавлению от лишнего веса.

Также к долгосрочным влияниям силового тренинга относят нормализацию артериального давления и снижение уровня холестерола, в совокупности эти факторы снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Силовые тренировки противостоят естественным процесса старения. С возрастом состояние мышц человека ухудшается, кости становятся более хрупкими, связки и сухожилия слабеют, эти изменения вызывают ухудшение осанки и ощущение физической слабости. Силовые тренировки задействуют эти ткани, благодаря чему они укрепляются, становятся более устойчивыми к нагрузкам.

Регулярный силовой тренинг делает человека более сильным и позволяет с легкостью совершать повседневные действия – подниматься по лестницам, нести покупки из магазина, оставаться на ногах в течение долгого времени.

Параллельно с силовыми тренировками нужно развивать гибкость тела, сидячая работа и малоподвижный образ жизни приводят к утрате не только силы, но и гибкости.
Целью силовых тренировок является поддержание физической формы и активности, это часть здорового образа жизни, которая не будет лишним для людей любого возраста. Работа с весами по правильно подобранной программе приносит правильный баланс сил, освобождение от физических ограничений и отличное самочувствие.

Силовой тренинг предполагает достаточно высокие нагрузки, поэтому любое занятие должно начинаться с разминки и заканчиваться заминкой. Разогрев тела перед тренировкой приводит мышцы в работоспособное состояние и защищает от повреждения во время подъема тяжести. Заминка обеспечивает подготовку к восстановлению мышц.

Программа силовых тренировок должна состоять из упражнений на все части тела, работа только над определенными частями тела приносит мышечный дисбаланс и ущерб здоровью человека. Распространенной ошибкой является работа исключительно над «пляжными» мышцами – бицепсами, грудью, брюшным прессом, может показаться привлекательной, но в перспективе это приведет к неравномерности силы и испорченной осанке.

Силовая подготовка дает множество преимуществ для людей с любым образом жизни. При условии выполнения упражнений в правильной технике и соблюдения правил безопасности тренировки способствуют ускорению метаболизма, исправлению осанки, снижению шансов получить травму, а также противостоят возрастным изменениям и делают тело более сильным.