Как выбрать зимнюю одежду для собаки?

С наступление холодов многие домашние животные не комфортно себя чувствуют на прогулках. Некоторые владельцы четырехногих питомцев покупают им одежду. Хороший зимний комбинезон для собаки отлично защищает животное от снега и низкой температуры воздуха. Купить такие изделия можно в зоомагазинах. Нужно понимать, что они должны быть удобными, поэтому к их выбору следует подходить ответственно.

Полезные советы

Большого внимания заслуживает размер. Хорошая одежда для собаки не сковывает движения и не сползает с туловища. В магазинах можно воспользоваться специальными таблицами для выбора подходящего комбинезона (это касается только породистых собак). Вообще, лучше самостоятельно измерить обхват шеи и расстояние от лопаток до копчика. Также надо учитывать длину лап.

Стоит обратить внимание на качество пошива. Хорошая одежда для собак не должна иметь внутренних швов, так как они будут натирать тело животного. Комбинезоны бывают с разными видами застежек. Молнии и липучки не подходят для длинношерстных собак. Таким четырехногим питомцам лучше покупать одежду с обычными пуговицами.

На изделиях часто присутствуют элементы декора. Они не должны мешать животному. Зимние комбинезоны шьют из водонепроницаемой ткани. Хорошие изделия утепляются полированным мехом или флисом. Подкладка должна быть плотной, чтобы не сваливалась шерсть и не появлялись раздражения. Нужно попробовать самостоятельно одеть собаку и посмотреть на ее реакцию. Например, некоторых питомцев раздражают капюшоны. В таких случаях лучше покупать комбинезон с мягким воротом. Учитывая все вышесказанное, можно выбрать хорошую зимнюю одежду для собаки.