Детская вышиванка

В свете возрождающегося интереса к украинским народным традициям, тема этнической одежды становится особенно популярной. Одежда – неотъемлемая часть жизни. И именно в народных орнаментах скрыта многолетняя история народа, его традиции и верования.

Приобщаться к национальной культуре не поздно никогда, но лучше делать это с самого раннего детства. Так что если родители интересуются историей и культурой собственного народа, то логично прививать этот интерес и своим детям. Яркая детская вишиванка украсит любой праздник, на который пойдет ребенок. Купить детские вышиванки можно на сайте evishivanka.com.ua.

История народной вышивки

Когда люди начали впервые украшать одежду вышивкой никому в точности неизвестно. Следы теряются в глубокой древности. Но за долгую историю народная традиционная вышивка обогатилась многими орнаментами и техниками их исполнения.

Каждый узор – это целое понятие, рассказ об окружающей жизни. К тому же это не просто украшение, а вышитый оберег, призванный охранять хозяина от бед и несчастий. Все элементы орнамента имели собственный смысл. По вышивке можно многое узнать о том, кто носил эту одежду. Женская вышивка отличалась и от мужской, и от детской.

детская вышиванка

Обереги были важной частью жизни наших предков. Поэтому такое значение придавали вышивке на одежде и предметах быта. Вышивка сопровождала человека с самого рождения и до смерти. Вышитые рубашки надевались во время важнейших моментов: на крещение, на свадьбу, на праздники и т.д.

Специальная вышивка на детской рубашке оберегала ребенка от незримых опасностей. Мать, вышивая ребенку рубашку, вкладывала в работу свое умение и свою душу.

Возвращение народного орнамента

Богатая народная культура сохранила много древних узоров и мотивов. Их смысл уже во многом утрачен, но они все равно привлекают взоры своей красотой и необычными сочетаниями цветов и отдельных элементов.

Модные тенденции в одежде предлагают современные формы использования этнических мотивов.

Конечно, одежда в современном мире уже не является оберегом в старом значении этого слова. Но она помогает сохранять традиции народа, его культуру и отношение к жизни. И заниматься этим надо с детства.

В модных коллекциях уже появились модели и для маленьких модников и модниц. Сейчас украинская детская вышиванка находится на пике популярности.

детские вышиванки

Приобщиться к традиции нетрудно, достаточно приобрести вышитую рубашку или платье. И надевать на праздники в школе, в семье, в детском саду или у друзей. Таким образом и будет закладываться интерес к собственной истории, культуре и народным традициям.

Где купить детскую вышиванку

Сайт интернет – магазина evishivanka.com.ua предлагает большой выбор одежды в этническом стиле для взрослых и для детей. Разнообразные модели с описаниями и ценами понравятся всем любителям народной вышивки. Здесь вы найдете рубашки и блузки, выполненные в строгом соответствии с народными канонами вышивки, а также более современные варианты.

В каталоге есть вещи и для детей, и для взрослых. При необходимости консультанты магазина помогут выбрать подходящую модель и размер.