Почему твоя диета неэффективна? Проверь, что ты делаешь не так

Любая женщина, хоть немного знакомая с основами правильного питания, знает об опасностях рафинированного сахара. Его избыточное потребление связывают с риском повышения массы тела, артериальной гипертензии и сахарного диабета 2-го типа. Часто в стремлении похудеть мы, казалось бы, полностью отказываемся от сахара, но желаемая стройность всё не наступает. Посмотри эти советы, возможно, что-то еще ты делаешь неправильно.

Не голодай

Парадоксальный факт – голодание не лучший помощник в борьбе с лишним весом. Ограничения в приеме пищи, или отказ от нее приводят к состоянию, так называемого, голодного стресса. Если ты часто пропускаешь завтрак или ужин, метаболизм организма перестраивается с целью создания запасов на случай голода. Изменения метаболизма видны невооруженным глазом – запасы откладываются в виде жировых отложений, от которых сложно избавиться. Поэтому главным принципом правильного питания являются регулярные, через равные промежутки времени приемы небольших порций пищи. Правильным режимом, о котором говорят диетологи, считается 3 основных приема пищи и 2-3 дополнительных перекуса между ними.

Клетчатка, клетчатка и еще раз клетчатка
Всем известно, что свежие овощи и фрукты – главные источники витаминов. Но кроме них, овощи содержат важнейший компонент, защищающий организм от переизбытка сахара. Являясь сложным углеводом растительных волокон, клетчатка замедляет всасывание простых сахаров, и способствует плавному, без резких колебаний, поддержанию уровня глюкозы в крови, надолго сохраняя ощущение сытости. Помимо влияния на обмен углеводов, клетчатка, проходя практически в неизмененном виде весь пищеварительный тракт, связывает и выводит лишний холестерин. Кроме свежих овощей и фруктов много клетчатки содержат: злаки, гречневая крупа, нешлифованный рис, фасоль и другие бобовые.

Перед каждым приемом еды пейте воду

Зачастую мы неправильно интерпретируем сигналы нашего организма, принимая обезвоживание за чувство голода или тягу к сладкому. Порой достаточно выпить стакан чистой воды без газа, чтобы почувствовать насыщение и не смотреть в сторону сладостей. Кроме того, вода необходима и героине предыдущего совета: при достаточном количестве жидкости волокна клетчатки разбухают, и в полной мере проявляют свои полезные свойства.

Завтрак – для чемпиона

Белковый завтрак, как показывают исследования, снижает тягу к сладкому в течение всего дня. Классический йогурт без добавок, яйца, творог или нежирный сыр способствуют понижению уровня гормона голода – грелина и повышению уровня гормонов поджелудочной железы, сигнализирующих о насыщении. Даже если вы не голодны с утра, возьмите за правило при первом приеме пищи отдавать предпочтение продуктам с высоким содержанием белка.

Не отказывайся полностью от сладкого, но ищи безопасные сладости

Раньше для снижения «сахарного вреда» некоторые диетологи рекомендовали использовать синтетические сахарозаменители (аспартам, маннит, сорбит и другие). К сожалению, в последнее время у «синтетики» обнаружились существенные недостатки:

• Слабовыраженный вкус, металлический привкус;
• Развитие нежелательных реакций организма при избыточном употреблении;
• Разрушение молекул подсластителя при нагревании или другой кулинарной обработке.

Поэтому современное понятие правильного питания подразумевает использование сахарозаменителей натурального происхождения, таких как, например, эритрит – современный сахарозаменитель полученный из натуральных природных компонентов путем ферментации.

100% натуральный сахарозаменитель эритрит входит в состав специализированного питания отечественного производителя «Иван-поле», выпускающего здоровые и полезные продукты:

• яблочные десерты и конфитюры с неповторимым вкусом;
• низкокалорийные сиропы, идеально подходящие для горячих напитков и диетических запеканок;
• соусы, которые прекрасно дополнят несладкие диетические белковые блюда.

Преимущества сахарозаменителя последнего поколения очевидны. Он действительно сладкий (его сладость 60-70% от сладости сахарозы), низкокалорийный (0 – 0,2 ккал/1г) и не приводит к повышению содержания глюкозы в крови, поэтому разрешен к применению у лиц с диабетом 2-го типа и ожирением.