Как выбрать диету женщине за 50?

Всем нам прекрасно известно о том, что с возрастом обмен веществ существенно замедляется, однако быть стройными хочется не только молоденьким девушкам, но и женщинам за пятьдесят. И это вполне нормальное желание! Безусловно, с возрастом худеть становится гораздо сложнее, вот только пробовать все мыслимые и немыслимые диеты дамам, перешагнувшим пятидесятилетний рубеж, однозначно не стоит – в данном случае необходимо обращать особое внимание на особенности организма и еще на целый ряд не менее важных факторов.

Особенности выбора диет для женщин за 50
У любого человека с возрастом заметно снижается активность, что просто не может не сказываться на его внешности и здоровье. Более того, с годами становится гораздо проблематичнее избавиться от скопившейся жировой ткани. Поэтому для достижения желаемых результатов очень важен комплексный подход, то есть в идеале нужно стараться сочетать сбалансированный рацион с физическими нагрузками.
Система питания у людей пятидесяти лет и старше должна быть довольно умеренной и стабильной, лишенной слишком резких перепадов и кардинальных изменений. Так что не стоит бросаться во все тяжкие и пытаться экспериментировать с питанием либо с физическими нагрузками – эксперименты в данном случае будут совершенно неуместны.
Чтобы подобрать наиболее оптимальную для себя диету и получить видимые результаты, необходимо раз и навсегда забыть об экстремальных способах похудения. Идеальный вариант питания для тех, кому за 50 – это дробное питание, то есть питаться следует по пять-шесть раз в день, и порции при каждом приеме пищи должны быть очень небольшими. Кроме того, ежесуточно нужно стараться выпивать не менее двух литров воды. Не помешает снизить в своем меню и долю мяса – его лучше есть всего лишь несколько раз в неделю и не более ста граммов одномоментно. А вот объемы морепродуктов и рыбы в рационе необходимо увеличить. Не лишним будет отказаться и от высококалорийной пищи – всевозможных консервов, жирных и жареных блюд, копченостей, выпечки и т. д. Если же соблазн полакомиться ими слишком велик, то важно постараться хотя бы снизить объемы подобной пищи до минимума. И, конечно же, придется позабыть о позднем ужине – последний прием пищи должен состояться не позднее семи часов вечера, так что лучше всего ужинать в период с шести до семи часов. При этом все продукты, употребляемые во время ужина, непременно должны быть легкоусвояемыми – это позволит не нарушить работу кишечника, заполучить хорошую фигуру и обеспечить себе полноценный сон.
В целом же за основу при выборе подходящей диеты следует брать общий уровень здоровья и текущее самочувствие. У одних женщин организм морально готов к диетам, а у других – нет, и это совершенно нормально.Нередко случается и так, что уходящие лишние килограммы прихватывают с собой и часть жизненных сил вместе с выносливостью, делая своих бывших владелиц уставшими и раздражительными. Так что всегда в первую очередь нужно прислушиваться к собственному организму, и лишь потом принимать то самое, единственно верное решение насчет приглянувшейся диеты.
И не стоит стремиться сбросить лишний вес как можно быстрее – оптимальнее всего будет терять по 0,5 – 1 кг еженедельно. Любые попытки ускорения могут повлечь за собой провисание кожи и появление крайне непривлекательных дряблых складок!

Что включать в рацион, а что – нет?
Ограничения в питании у женщин старше пятидесяти лет ни в коем случае не должны пагубно сказываться ни на их физическом, ни на их психологическом состоянии, поэтому при любой диете необходимо регулярно включать в свой рацион углеводы, клетчатку, жиры, белки, а также различные витамины и всевозможные питательные вещества. То есть в рационе должно быть по возможности больше полезных продуктов: богатых сложными углеводами каш, зелени, нежирных легких супчиков (особенно полезно включать их в обеденное меню), овощей в любом виде (отварном, свежем, в виде супов-пюре либо в запеченном виде), молочной продукции, фруктов, постного мяса (крольчатины, например) и белковой пищи (мяса птицы, творога четырехпроцентной жирности, морепродуктов, рыбы, говядины и яиц).
Кроме того, не помешает включить в свой рацион и продукты, наделенные способностью оказывать на организм омолаживающее действие: к таковым относят тыкву (она очень богата витамином T, существенно облегчающим процесс переваривания тяжелой пищи), оранжевые, красные и желтые овощи (такие овощи являются превосходными источниками витамина A, помогающего улучшить зрение и устранить внешние признаки старения), овсянку (помимо омолаживающих свойств у нее есть масса и других полезных качеств), гречку (ее частенько включают в самые разнообразные диеты, и она является превосходной профилактикой варикоза), творог (этот богатый кальцием продукт особенно рекомендован в период менопаузы), чеснок (укрепляет иммунитет, улучшает работу сердца и предупреждает развитие атеросклероза), лимоны и капусту (они обеспечат организм приличным запасом витамина C), а также сыр и бананы, отвечающие за выработку гормона радости под названием серотонин.
Существует и перечень продуктов, от которых женщинам за 50 лучше отказаться: это различные соусы и приправы, мучное, жареные блюда, острая и жирная пища, копчености и соленья, а также всевозможные сладости. Особенно сложно бывает отказаться от сладостей, мучного и сдобы. И если уж совсем отказаться от них никак не получается, важно постараться выбрать самые низкокалорийные из них и лакомиться ими исключительно в первой половине дня. А кушать их нужно медленно, основательно пережевывая каждый кусочек.
Жирные сорта мяса и свинину будет разумно заменить их диетическими аналогами – полностью отказываться от мяса в рационе крайне нежелательно. А успешной заменой жирным молочным продуктам станут кисломолочные обезжиренные варианты. Вместо подсолнечного масла, различных соусов и майонеза для заправки салатов можно использовать оливковое масло или нежирную сметану, а лучшей заменой традиционному черному чаю и кофе станут травяные отвары и зеленый чай.