Вкусно и полезно: топ-5 блюд для идеального завтрака

Из чего должен состоять завтрак, чтобы надолго зарядить тебя энергией и принести максимум пользы твоему организму? Рассказываем, каким блюдам стоит отдавать предпочтение утром, чтобы чувствовать себя великолепно.

Сырники
Отличным вариантом вкусного белкового завтрака станут сырники с фруктами, сметаной, кленовым сиропом или медом. Старайся готовить их из цельнозерновой муки с минимальным количеством сахара или вообще без него. Творог содержит в себе большое количество белка, а также кальций, фосфор и железо, при этом обеспечит чувство сытости на 3-4 часа. К сырникам выбирай сметану с жирностью не меньше 5%: полезные жиры необходимы для красоты нашей кожи и волос.

Гранола
Не знаешь, что приготовить на завтрак, когда любимая овсянка слегка надоела? Предлагаем слегка трансформировать классическое блюдо и попробовать его в виде гранолы – запеченных хрустящих овсяных хлопьев вместе с медом, орехами и сухофруктами. Такой завтрак зарядит тебя энергией на несколько часов, обогатит организм витаминами и минералами, а также полезной клетчаткой.

Омлет с овощами
Омлет – замечательная идея для завтрака, если ты любишь блюда из яиц. Они богаты белками, ценными жирами и правильным холестерином, который помогает вырабатывать определенные гормоны и укрепляет иммунитет. Добавляй в омлет свежие овощи, салат, рукколу или сыр, чтобы блюдо получилось еще вкуснее и полезнее.

Тосты из цельнозернового хлеба
Казалось бы, неужели бутерброды можно считать полезным завтраком? Но если это тосты из цельнозернового хлеба с добавлением овощей, сыра, запеченного куриного филе или сладких фруктов – очень даже можно! Такое блюдо обогатит организм клетчаткой, медленными углеводами, витаминами и минералами. Вариантов приготовления тостов огромное множество, поэтому смело экспериментируй и пробуй новые сочетания.

Творог с ягодами
Невероятно простой рецепт завтрака – творог с сезонными ягодами и орехами. Уже совсем скоро прилавки в магазинах и на рынках будут заполнены клубникой, черешней, вишней и смородиной, и это отличный повод использовать их для своих полезных блюд. Подсластить творог можно медом или кленовым сиропом, если ты страстная поклонница сладкого.