Топ-5 полезных продуктов, которые можно и нужно есть каждый день

Что добавить в свое осеннее меню, чтобы чувствовать себя превосходно? Рассказываем, какие продукты стоит есть каждый день, чтобы получать от пищи максимум полезных свойств.

Зелень
Листовая зелень сдержит в себе фитонутриенты и антиоксиданты, а также витамины А, Е, С и К. Эти элементы необходимы для нашей иммунной системы, что позволяет в дальнейшем избежать простудных заболеваний. Антиоксиданты и витамины замедляют процесс старения кожи и обеспечивают красивое сияние, поэтому девушкам уж точно стоит ввести в свое меню различную зелень. Это может быть салат, руккола, шпинат или базилик. Добавляй их в салаты, омлеты, овощные смузи, пиццу и пасту.

Яйца
Неважно, придерживаешься ты здорового питания или нет, обязательно обрати внимание на яйца. Они содержат лютеин и зеаксантин, которые важны для здоровья глаз. Также яйца богаты питательным холином, строительным материалом нейротрансмиттеров, которые помогают поддерживать в здоровом состоянии мозг и нервную систему. Существует множество вариантов приготовить такие полезные продукты как яйца: сварить вкрутую или всмятку, сделать омлет или глазунью, приготовить яйца-пашот или яичное рагу с добавлением овощей.

Рыба холодных морей
Также в числе самых полезных продуктов, которые можно есть каждый день – рыба холодных морей, например, сардины или скумбрия. Она содержит омега-3 жирные кислоты, витамин D, витамин B2 и другие важные питательные вещества, такие как селен и кальций. Особое внимание обращаем на пользу витамина D – он помогает организму абсорбировать кальций, который является ключевым для здоровья костей и содержится в маленьком перечне продуктов. Выбирай мелкие сорта рыбы – они меньше подвержены воздействию ртути, чем крупные.

Орехи
Правильное питание предусматривает дополнение своего рациона орехами, вот только есть их нужно в умеренных количествах – 7-10 штучек в день. Они обладают высоким содержанием здоровых жиров и антиоксидантов, в том числе омега-3 жирных кислот, которые поддерживают функцию мозга и защищают организм от сердечных заболеваний. Орехи также являются хорошим источником белка и клетчатки, которые быстро удовлетворяют голод. Используй орехи в качестве перекуса или добавляй их в салаты, каши и творог по утрам.

Чернослив
Чернослив относительно низкокалорийный, но обладает высоким содержанием питательных веществ. Он помогает снизить уровень холестерина, а его волокна улучшают процесс пищеварения и снижают риск сахарного диабета. Более того, антиоксиданты в его составе помогают бороться с вредными веществами и процессом старения, что положительно влияет на наш внешний вид. Поэтому заносим чернослив в число полезной еды, но кушаем его дозировано, чтобы не переборщить с дневной нормой сахара.