Как ухаживать за 2-недельными линзами?

Оптика частой замены – это находка для людей, которые не хотят нагружать себя сложными процедурами промывания и дезинфекции. 2-недельные линзы (ищите в оптике https://kievlinza.ua/catalog/kontaktnye-linzy-na-2-nedeli/) наиболее просты в уходе, ведь имеют короткий срок службы. Проще носить только одноразовые модели, ведь за ними совсем не нужно ухаживать. Сегодня мы поговорим о видах 14-дневной оптики, а также о том, какие растворы нужны для промывания, дезинфекции, хранения.

Общие правила выбора очистителей

Существует 4 вида очищающих растворов: липидные, пероксидные, водно-солевые, а также многоцелевые Последние еще называют универсальными. Именно их используют обладатели КЛ частой замены. Такие жидкости, как понятно из названия, заменяют другие средства, отлично справляясь с очисткой и дезинфекцией. Кроме того, ими можно промывать ячейки контейнера, а также наполнять для хранения линз ночью.

Две недели – это сравнительно небольшой период. На протяжении этого времени на поверхности контактных средств накапливается минимальное число вирусов, грибков и бактерий. Они не опасны для здоровья глаз, но могут спровоцировать покраснение, жжение, дискомфорт. Потому за линзами нужно ухаживать. Выбирайте универсальную жидкость и будьте уверены, что ваши средства коррекции останутся стерильными и комфортными.

Материал: особенности ухода

Обладателям линз, изготовленных из гидрогеля, необходимо выполнять ряд процедур:

  1. Каждый вечер промывать оптику универсальной жидкостью;
  2. Ею же наполнять контейнер;
  3. Укладывать КЛ в ячейки;
  4. Утром надевать КЛ, сливая раствор с контейнера.

Гидрогелевые линзы требуют ежедневного ухода, ведь предназначены для дневного ношения. Для поддержания пластинок в идеальной чистоте вполне хватит таких вечерних промываний. Дополнительной дезинфекции или глубокой очистки не нужно. Следовательно, пользователь экономит массу времени и денег на покупке липидных и пероксидных препаратов. Единственное, что стоит учитывать – склонность гидрогеля к пересыханию. Мы рекомендуем покупать универсальный раствор с увлажняющими свойствами.

Обладателям силикон-гидрогелевых линз повезло с более широким режимом ношения. Ведь силиконосодержащие модели можно носить от 48 часов до 7 дней вообще не снимая. Силикон-гидрогель не склонен к дегидратации, поэтому для ухода за ним можно использовать обычные универсальные растворы или покупать модели для чувствительных глаз. Вне зависимости от режима ношения, промывать КЛ необходимо не реже чем один раз в неделю. То есть, 2-3 раза за 14 дней.