Фрукт-легенда: полезные свойства инжира и вкусные сочетания в блюдах

Про полезные свойства инжира ходят легенды еще с времен египетских фараонов, когда он считался жизненно необходимым плодом. Рассказываем о полезных свойствах и противопоказаниях, которые имеет этот красочный фрукт.

Полезные свойства инжира
Инжир – кладезь необходимых для организма витаминов и минералов: В1, В2, В5, С, Н и РР, а также калия, магния, железа, фосфора, кальция и натрия. По количеству кальция он немного уступает орехам, а вот железа в нем даже больше, чем в яблоках. Инжир также богат бета-каротином, клетчаткой, фруктозой и глюкозой, которые заряжают бодростью и помогают восстановить силы.

Польза инжира в том, что он отлично помогает при болезнях почек и печени благодаря мочегонному эффекту. Яркие плоды также расширяют сосуды, нормализуют работу желудочно-кишечного тракта и ускоряют метаболизм. В инжире есть и бензальдегид, который блокирует размножение раковых клеток и предотвращает развитие смертельного заболевания.

Инжир пользуется популярностью среди девушек в качестве средства для похудения. Все из-за высокого содержания калия, который выводит всю лишнюю воду из нашего организма. Фрукт также помогает утолить голод на длительное время и контролировать аппетит, а мелкие зернышки в его мякоти улучшают работу кишечника и помогают сбрасывать лишний вес.

Не рекомендуется включать в свой рацион инжир людям с сахарным диабетом, страдающим ожирением, нарушенным обменом веществ, заболеваниями кишечника или поджелудочной железы.

Что можно приготовить из инжира?
Инжир в сушеном виде отлично подходит в качестве добавки для каш, творога, йогурта или выпечки, но свежие фрукты позволяют проявлять фантазию и готовить по-настоящему оригинальные блюда. Например, попробуй фаршировать инжир сыром и орехами – в результате ты получишь удивительную закуску, от которой пальчики оближешь.

Среди вкусных блюд из свежего инжира: ароматная выпечка, сочетание с мясом и птицей, фруктами, молочными продуктами и крупами. Готовь из ароматных плодов полезные смузи, боулы, пудинги, джемы, варенья, вкусные десерты, салаты, тосты и основные блюда, создавая необычные сочетания.

Более того, из инжира можно готовить волшебные напитки. Это могут быть освежающие лимонады или жидкие смузи на основе соков или молока, а также домашнее вино и даже настойки. Но не забывай, употребление алкоголя ничего хорошего нашему организму не несет! Но чтобы распробовать фрукт и понять его настоящий вкус, рекомендуем есть инжир самостоятельно и целиком.