Защита кожи и волос летом: какие средства следует купить?

Подготовка к лету начинается не с покупки купальника или пляжных аксессуаров. В первую очередь, необходимо подготовить надежную защиту кожи и волос, чтобы воздействие солнечных лучей не оказало на них губительное действие.

Почему важно защищать не только лицо?
Почти все из нас знают, как прямые солнечные лучи могут повредить нашей коже. Однако многие упускают из виду необходимость защиты волос. Соленая вода и ультрафиолет высушивают волосы, делают их ломкими и безжизненными. Вместе с тем, защитить их очень просто – при помощи подобранного специального ухода.

Защита лица от ультрафиолета
Солнцезащитный крем для лица – первое, что должно быть в нашей косметичке летом. Он представляет собой основное или дополнительное средство по уходу за кожей, содержащее SPF-фильтры. Эти фильтры создают на коже невидимый барьер, не позволяя солнечным лучам проникать в клетки кожи и повреждать их. Современные крема и флюиды от солнца имеют защиту в двух спектрах сразу – UVA и UVB, а также обогащены дополнительными компонентами. Они позволяют усилить защиту кожи и предотвратить ее преждевременное старение. Такой уход поможет не только спасти нежную кожу от обгорания, но и предотвратить появление пигментных пятен.

При выборе солнцезащитного крема можно ориентироваться на тип и цвет кожи. Для светлокожих женщин с чувствительной кожей лучше выбрать средство с защитой SPF 50. Для тех, на кого солнце воздействует не столь губительно, подойдут крема с фактором SPF 30 и 20. Нежные, легкие флюиды можно наносить поверх обычного уходового средства тем, чья кожа склонна к сухости. Обладательницам жирной и комбинированной кожи лучше предпочесть основные гели и кремы, уже имеющие фильтр SPF в составе.

Восстановление и защита волос
Чтобы защитить и восстановить волосы летом, требуется специальных уход. Эти средства обладают натуральным сбалансированным составом, направленным на восстановление поврежденной структуры волоса. Для здоровых и сильных волос достаточно будет питательного ухода, который станет отличной профилактикой от негативного воздействия ультрафиолета. В случае, если волосы уже повреждены, рекомендуется использовать восстанавливающие средства или специальный ночной уход. Он наносится вечером на сухие волосы, и способен за 8 часов сна буквально преобразить шевелюру, сделав ее блестящей, мягкой и шелковистой.