Выбираем коляску для ребенка

Как только в семье появляется долгожданный малыш, родителям скорей важно определиться с правильным выбором первого в его жизни «транспорта», отличающегося прочностью, мягкой подвеской и максимальным комфортом. Но детские коляски представлены на рынке в широком ассортименте и подобрать правильную версию не всегда возможно с первого раза.

Самыми «живучими» считаются коляски-трансформеры, собираемые из прочных стальных трубок и колес большого диаметра. Их главное преимущество лежит в способности занимать минимум окружающего пространства в сложенном состоянии. Если придется перевозить данную коляску в стандартной кабине лифта, багажник авто или хранить в прохожей, то это не вызовет особых проблем. Большие колеса вкупе с мягкой подвеской позволяют гарантировать предельно комфортную езду на дорогах и тротуарах с плохим покрытием. Резиновая основа колес часто большая, что позволяет такой коляске проезжать даже по неглубокому снегу. Но колеса нужно подбирать правильные – для зимнего сезона лучше выбирать модели с пластиковыми колесами, тогда как для сухого асфальта – с более мягкими резиновыми.

Часто данные коляски даже в бесплатной комплектации оснащаются тонким непромокаемым пледом, что позволяет защитить ребенка, если пойдет дождь или снег. Но если еще докупить люльку, то малыша, после завершения вечерней прогулки, не придется будить, поскольку его можно снять с вышеуказанной люлькой прямо на пол в спальне. Брать его на руки и будить не придется. Если брать во внимание, что некоторая часть малышей засыпает только во время прогулок, то вышеуказанная люлька окажется просто ценной находкой.

Но вышеупомянутые коляски часто отличаются повышенной массой. И их порой крайне тяжело спускать с этажа дома, в котором не имеется лифта. Решить эту проблему можно, если приобрести детскую коляску-трость, отличающуюся аналогичной прочностью, но весящую на порядок меньше. Все дело в конструкции – имеются стальные трубки узкого сечения, на которые устанавливаются пластиковые колеса небольшого диаметра. Ребенок закрывается тонкой болоньевой накидкой, которая неплохо защищает его от воздействия непогоды.

В сложенном состоянии данная коляска занимает минимум объема – молодая мама в одной руке может держать ребенка, тогда как в другой – коляску-трость в магазине AvtoPapa. На первом этаже придется разложить коляску в «походном состоянии», защелкнуть стальную щеколду, усадить ребенка на кресло, пристегнуть узкими ремнями безопасности и смело трогаться в путь.

Коляски-трости, при кажущейся хрупкости, отличаются повышенной прочностью – груз можно уложить не только в небольшой сетчатый багажник, находящийся под ребенком, но даже подвесить на стальные штанги. Пластиковые ручки, визуально более похожие на ручке тростей (отсюда и идет такое название), позволяют с комфортом эксплуатировать данный «транспорт» в зимнее время без использования перчаток.