Виды искривления позвоночника у детей

Искривление позвоночника в детском возрасте встречается часто, главная причина подобных нарушений – неправильная осанка. Также на развитие патологических процессов оказывают влияние слабые, неправильно развивающиеся мышцы туловища, недостаток питательных веществ в рационе, сниженная двигательная активность. Раньше положенного времени нельзя сажать, ставить грудничка на ножки, в школьном возрасте следите за тем, чтобы ребенок носил рюкзак на обеих лямках. Также причина проблемы может крыться в неправильном подборе мебели, матраса, ранца. Во время письма и чтения, а также пассивного отдыха, осанка должна быть ровной. Очень часто к искривлениям позвоночника приводят такие заболевания, как полиомиелит и рахит. Лечение позвоночника у детей в Одессе в центре Евминова-Кудряшовой проводится в любом возрасте, обязательно во внимание должны приниматься причины, вызвавшие появление проблемы.

Сколиоз – самое часто встречающееся нарушение осанки, которое представляет собой искривление позвоночника бокового типа. 5% всех случаев приходится на врожденную форму заболевания, 95% на приобретенную. Приобретенные бывают статическими, привычными, посттравматическими, паралитическими, рефлекторными болевыми, рубцовыми. Помимо боковых искривлений встречаются изменения в верхнем отделе, которые сопровождаются образованием лордозы или горба. Кифозы обычно имеют приобретенный характер, но встречаются и врожденные формы.

В раннем детском возрасте характерных симптомов искривления может не быть, а проблема даст о себе знать тогда, когда уже будет сложно вылечить ее малыми усилиями. Если ребенок жалуется на утомляемость, горбится, читает «носом», обратите внимание на его осанку – это очень важный момент. Другие симптомы – спазмы конечностей, онемения, сосудистые заболевания.

Терапия искривлений назначается индивидуально с учетом их степени, возраста ребенка, принципов работы определенной клиники. Если вы хотите вылечить сколиоз в центре Евминова, можете быть уверены в положительных результатах, но настраивайтесь на серьезную работу – нужно будет постоянно заниматься, выполнять упражнения. Самостоятельно делать занятия по видео не рекомендуется, поскольку такая терапия практически не дает результатов. В детском возрасте грамотно подобранное лечение обычно результативное и занимает меньше времени, чем у взрослых.