Вычесывание колтунов у животных

Длинная собачья и кошачья шерсть требует особого ухода. Нельзя сказать, что некоторые виды животных предрасположены к образованию запутанности. Это характерно всем четвероногим, шерсть которых относится к средней или длинной. Вот почему вычесывание колтунов у животных популярная услуга.

Сделать это нелегко, ведь не хочется причинить боль питомцу. Кроме того, нужно иметь в распоряжении специальные гребни, ножницы, составы, которые делают шерсть гладкой, податливой. Есть специальные колтунорезы, щетки, пуходерки, которые не доставят животному дискомфорт, но отлично справятся с возложенными на них обязанностями. В арсенале обычного человека таких приспособлений, как правило, нет, а значит целесообразнее обращаться за помощью к специалистам.

Собаки и кошки могут немного нервничать, чувствовать себя неуверенно, мяукать или скулить, но это не означает, что им больно физически. Скорее, это психологическая особенность четвероногого, его реакция на необычную обстановку. Рекомендуется делать эту процедуру регулярно, тогда питомец привыкнет и его реакция будет более спокойной. Для начала специалист осматривает весь волосяной покров, его структуру, длину, выявляет проблемные места, объемы образовавшихся колтунов. После этого подбирается соответствующая щётка, колтунорез. В некоторых случаях целесообразно аккуратно подстричь образовавшуюся запутину без вреда для внешнего вида. Особенности:

  • Одинаково эффективно работают специалисты как с кошачьей, так и с собачьей шерстью.

  • Не стоит пренебрегать процедурой, ведь это не только косметический дефект. Из-за запутавшихся волосков происходит воспаление кожи, плюс, она не может полноценно дышать, а образовавшиеся комки существенно сковывают свободу передвижения.

  • Даже если ситуация запущенная, то не стоит бояться. Правда, в таких ситуациях можно прибегнуть к радикальному методу, то есть выстричь полностью. Но в любом случае это безболезненно для самого четвероногого.

Услуги вычесывания животных в Харькове

Если интересуют услуги вычесывания животных в Харькове, то новый сервис PeopleDoo поможет найти подходящий вариант. Для этого есть все возможности. Можно выбирать по разным критериям, например, удаленность от метро, района. Можно ориентироваться на отзывы, репутацию, рейтинг. Удастся найти как салоны, так и частнопрактикующих мастеров, получить дополнительную информацию, оперативно записаться на приём.

Сколько стоит вычесывание колтунов у животных

Услугу в Харькове предлагают многие груминг-салоны, частные мастера. Стоимость зависит от индивидуальной ценовой политики, от сложности процесса, длины шерсти, от общей запутанности. На стоимость влияет и сезонность, проводимые акции, уровень конкуренции в городе, репутация мастера, салона. Также для постоянных клиентов предусмотрены скидки, это общепринятая практика в подобных заведениях.