Отделка помещений в 2018 году. Разновидности моющихся обоев.

Отделка стен какого бы то ни было помещения является важнейшей составляющей любого ремонта. Правильно подобранное покрытие, не только станет украшением для интерьера комнаты, но и будет обладать необходимыми для ее полноценной эксплуатации качествами.
Среди множества самых разных отделочных материалов особое место занимают моющиеся обои. При этом они могут быть установлены в самых разных помещениях, которые отличаются повышенной опасностью загрязнения поверхностей. К ним, к примеру, можно отнести кухню и некоторые виды производственных помещений. Именно благодаря наличию возможности очистки стен, они могут быть с успехом применены в различных помещениях, составляя достойную замену кафельной плитке.

Отделка помещений всеми видами покрытий, а также советы по ремонту, выбору отделочных материалов для жилых офисных и промышленных помещений смотрите на сайте строительной компании www.sk-stroyka.ru.

Какие существуют виды моющихся обоев?

  • Акриловые.
    Одной из разновидностей являются пенообои или акриловые. Сразу следует отметить, что очистка этих обоев должна осуществляться, как можно более аккуратно с использованием мягкой влажной тряпки, и без применения каких-либо абразивных либо химических составов. Тем не менее они отличается прочностью, бархатистостью, стойкостью к механическим воздействиям, наличием объемного рисунка, декоративным внешним видом и прочим. Основываются такие обои на использовании нескольких слоев, в числе которых присутствует и слой вспененного полимера.
  • Виниловые.
    По-настоящему универсальным покрытием стен при отделке помещений является винил. Среди множеств их преимуществ самые важные из них заключаются в повышенной прочности, что дает возможность использовать для их мытья даже щетку. Они стойки к воздействию солнца, истирания, различным механическим воздействиям. Можно подобрать под любой интерьер. Также можно использоваться в качестве имитации других отделочных покрытий, например штукатурку, кожу, керамику, камень, дерево. При этом их можно использовать даже в помещениях с повышенным уровнем влажности. В первую очередь к ним относится ванная и кухня. Вместе с тем важной составляющей их выбора является правильный подбор расцветки и рисунка.
  • Стеклообои.
    Огромным количеством достоинств обладают также моющиеся стеклообои. Отличаются они гипоаллергенностью, влагостойкостью, прочностью, простотой очистки, стойкостью к воздействию различных кислот, воздухопроницаемостью и т. д. Они также могут быть обработаны краской любого тона. Создаются такие стеклообои на основе использования стекловолоконных нитей. В их изготовлении принимает участие слюда, кварцевый песок, известь, а также доломит.
  • Металлические.
    Существует и металлическая разновидность моющихся обоев. Несмотря на наличие у данного материала ряда достоинств, к которым можно отнести высокие показатели влагостойкости и прочности, имеются у него и существенные недостатки. Заключаются они в основном в отсутствии способности «дышать». Это означает, что материал не пропускает воздух или пар. Для избавления от данного недостатка, повышающего уровень влажности в помещении, в нем желательно иметь вентиляцию. В качестве особенности отделки помещения данным материалом следует также отметить возможность их монтажа исключительно на ровную поверхность, что осуществляется посредством специального клея. Представлены они, как правило, в 2 вариациях: серебристой и золотистой. Создаются на основе окрашенной фольги, покрывающей специальную бумагу. Обработка фольги обеспечивает на ней наличие рельефа и рисунка.
  • Пробковые.
    Одной из наиболее экологичных разновидностей данного отделочного материала являются пробка. Она может похвастаться наличием высоких показателей влагостойкости, звуко- и теплоизоляции, гипоаллергенности, а также долгим эксплуатационным сроком долгим. Благодаря использованию натуральных материалов, основой которых является кора пробкового дерева, такие материалы безопасны для здоровья человека и имеют крайне привлекательный вид. Однако в этом заключается и основной их недостаток, который сводится к относительно высокой цене. Также они не отличаются широким ассортиментом оттенков.

Пусть ваш ремонт не затягивается на долго!