Как выбрать хорошую соковыжималку?

Для того чтобы сделать правильный выбор, и приобрести хорошую соковыжималку, необходимо знать, какой сок и в каком объёме вы планируете делать. Важна ли для вас сохранность витаминов и возможность регулировать поступление мякоти в сок, или вы просто хотите иметь возможность наслаждаться вкусным напитком.

Различают электрические и механические соковыжималки. Механические отжимают сок при помощи рычага, создающего давление на фрукт. Они предназначены для отжима цитрусовых соков. Электрические, как очевидно из названия, работают от сети.

Основные виды соковыжималок

Цитрус-пресс — предназначены специально для цитрусовых, и имеют очень простой принцип работы: на вращающийся насадку помещают половину фрукта, на которую сильно давят рукой. Иногда, для того, чтобы удерживать плод, предусмотрен специальный рычаг.

Универсальные (центрифужная) — плоды при её работе преобразовываются в сепараторе. Такие модели способны обрабатывать больший объем плодов, но одновременно производят много отходов. Часто они бывают снабжены функцией автоматического сброса мякоти, без которой отходы будут забивать сеточку при длительной работе.

Шнековые — предназначены для приготовления сока из любых фруктов, овощей, ягод, включая зелень и травы. Такие соковыжималки придают соку насыщенный вкус. И при помощи технологии холодного отжима, позволяют получить сок с большей вместительностью витаминов. Этот вариант прост и удобен в использовании. Внутри прибора расположен винтовой вал, за счёт вращения которого аппарат выжимать сок. Этот вариант часто применяется для создания детского питания, фарша, пасты.

Еще один очень важный критерий выбора — объем резервуара для сока. Большинство соковыжималок снабжены специальным контейнером для сбора сока, размер которого зависит от модели. Он может составлять от 0.2 до 2 л. Хотя в некоторых случаях готовый сок стекает через краник сразу в стакан.

Также стоит обратить внимание на объем резервуара для мякоти. Они все делаются съёмными, и чем больше объем, тем реже требуется чистка, а значит, хлопот с уходом за соковыжималкой будет меньше.

Не стоит забывать и про материал корпуса. Из пластика — лёгкие, быстро моются, дешёвые, могут быть различной расцветки. Однако обладают не высокой прочностью. Из нержавеющей стали — прочные, тяжёлые, дорогие, долговечные, стильные, обладают полированной поверхностью. Алюминиевые — снабжены анодированной поверхностью, на которой не сохраняются следы капель или пальцев.

Другие характеристики и преимущества соковыжималок

К прочим характеристикам, на которые стоит обратить внимание перед тем как приобрести ту или иную модель, в первую очередь стоит отнести количество скоростей. Обычно их две или одна. Кроме того, стоит обратить внимание на ширину желоба, предназначенного для загрузки фруктов: чем он больше, тем большие куски фруктов вы сможете использовать.

Очень интересная функция – защита от неправильной сборки прибора. Это предусматривает невозможность использования аппарата, если после разборки вы собрали его не совсем правильно, или не хватает какой-то детали. Еще одна мелочь, которая влияет на удобство использования – наличие прорезиненного крепления, которое делает аппарат более устойчивым в процессе работы.

Ознакомившись со всеми видами соковыжималок, вы можете сделать выбор в пользу того или иного варианта. В любом случае, рекомендуем использовать для этого сайт, где вы можете увидеть актуальные цены и характеристики самых разных моделей, и узнать, где можно выгодно купить понравившуюся соковыжималку.