Как воспитать послушного ребенка

Дети везде одинаковые: непоседливые, любопытные, шумные, непослушные. Но наша воспитательная система упрямо пытается переделать ребенка в бесшумное и малоподвижное существо, которое по минимуму мешает и родителям, и окружающим. Но насколько это правильно?

Нередко можно увидеть на улице, как мать дергает ребенка за руку и громко вычитывает за малейшую провинность. При этом попыток спокойно и последовательно объяснить чаду последствия его поступка она не предпринимает.

Непослушный ребенок
В голове маленького ребенка нет сложностей, он мыслит предельно просто: если родители всё запрещают — они злые, если разрешают — они хорошие. Печально, когда взрослый человек мыслит такими же категориями. Ведь вседозволенность чаще происходит от безразличия, чем от любви. А вот строгость вполне может порождаться желанием направить на верный путь.

Тем не менее капризность детей в других странах воспринимается по-разному. Если сравнить наше воспитание с европейским, то легко увидеть, что планка требовательности к «правильному» поведению у нас задрана намного выше. В Европе ребенок может вести себя раскрепощено и никто не будет считать его невоспитанным, а маму и папу — никудышными родителями.

Если, скажем, в Италии 6-летний мальчуган, пока его родители обедают, будет носиться по ресторану, шуметь, и даже валяться по полу, то официанты и окружающие не станут возмущаться и конфликтовать. Скорее, они подыграют малышу, что-то спросят, что-то покажут, чем-то развлекут. На него не будут смотреть как на раздражающее существо. Такая взаимовыручка в социуме позволяет и родителям немного отдохнуть от любимого чада, перевести дух.

Конечно, если у тебя выдалась сложная неделя и ты отвоевал один вечер, чтобы спокойно поужинать с близкими людьми, то неизвестный малыш, который шумит, трогает тебя и заглядывает в тарелку, будет восприниматься как настоящее вторжение. Поэтому попытка утихомирить ребенка, призвав на помощь родителей, покажется хорошей идеей.

Когда ребенок нарушает чужой покой, родители под давлением окружающих обычно бросаются судорожно успокаивать свое чадо. Почему мы так переживаем, что люди не одобрят поведение нашего малыша или то, как мы выполняем свои родительские обязанности?

Тут особняком стоит боязнь показаться не таким, как все остальные. Возникает страх оказаться виновным. Психологи отмечают, что во многом такая модель поведения нам передалась еще с советских времен, когда человек был беззащитным перед общественным мнением.

И чтобы ребенок не раздражал всех, его или запугивают, или задабривают, или пытаются занять хоть чем-нибудь. Например, дают смартфон, включают любимую малышом игру и таким образом ненадолго оставляют «проблемное» чадо наедине с собой, чтобы для окружающих его не было видно и слышно.

А ведь если ребенок мешает другим людям, можно сделать их участниками процесса воспитания. Делают замечание, что ребенок шумно себя ведет? Ответь: «Пожалуйста, скажите ему сами, что он вам мешает».

Когда незнакомый человек вежливо объяснит ребенку свою просьбу, это будет для самого малыша большим открытием. И он запомнит, какое его поведение неприемлемо для других и почему. В плане воспитания это даст больше, чем бессвязные крики мамы и папы.

В воспитании главное не выбор виновного, а найти правильный выход из ситуации. Когда ребенок делает необъяснимые, на твой взгляд, глупости, ознакомься с его точкой зрения. Только так ты узнаешь, почему ребенок не слушается. Спокойно объясни ему, что плохо, а что хорошо. Покажи последствия его поступка.

Когда рядом с ребенком будет внимательный, понимающий, любящий и в меру строгий родитель, малыш будет ему всецело доверять. Тогда и воспитание превратится из пытки в занимательный и приятный для обеих сторон процесс.