Главные принципы здорового питания

Организация Здравоохранения на протяжении многих лет наблюдала за жизнью человека, какой был его рацион пищи и образ жизни. Многие люди даже не пытаются следить за своим здоровьем, и поэтому сталкиваются с проблемами сердца и различными нарушениями в целом.

Чтобы хоть немного продлить свою жизнь и чувствовать себя более здоровым, нужно питаться правильной пищей, а именно: кушать питательную пищу на основе растительного происхождения. Такая пища не должна быть однообразной, потому что один продукт не может дать организму все питательные вещества и минералы в стольких количествах, сколько нужно ежедневно человеку. Полезно кушать рис, кукурузу, пшеницу, ячмень, гречневую крупу и т.д. К цельнозерновым продуктам можно отнести еще хлебцы и галеты. Эти продукты имеют большой процент белков, пищевых волокон, жиров и углеводов. Еще способствует улучшению пищеварения и выводит холестерин, а также снижает артериальное давление.

Молочные продукты – источник кальция, куриное мясо – богато антиоксидантом, селеном и витамином «В». Рыба содержит жиры омега – 3.

Можно употреблять овощи и фрукты в необработанном виде, так больше остается фолиевой кислоты и витаминов группы «В». Но и в термической обработке, например морковь содержащая бета — каротин, и помидоры – ликопин, и прочее, лучше усваиваются, и не вредит здоровью.

Еще часто, распространенная проблема это — Анемия. Железо – важный элемент в организме, важнейший минерал, который формирует гемоглобин. Чаще всего анемия бывает у беременных женщин, детей, пожилых людей. Таким людям стоит обращать внимание на свой рацион пищи, чтобы поднять уровень гемоглобина. Фрукты богатые на железо, такие как: курага оптом, айва и изюм. Далее фрукты, с меньшим количеством железа: хурма, яблоки, алыча, дыня, гранат и арбуз. В свой рацион также можно добавить сушеные грибы, говяжью печень, какао.

Если уже решили четко следить за своим здоровьем, тогда следует отказаться от вредных продуктов таких как: чипсы, сухарики, хот – доги и прочего, перестаньте употреблять майонез и разные соусы.

Готовьте на пару или в мультиварке.

Нужно отказаться от алкогольных напитков и уж тем более от курения, потому что от никотина быстрее стариться кожа.

Сахар лучше заменить медом или  сахарозаменителем.