Доступное средство для чистки стиральных машин

Иногда владельцам стиральных машин приходится бороться с таким неприятным явлением, как плесень или черный грибок. Появления этих микроорганизмов является серьезной проблемой, которая требует неотложного вмешательства. Как только вы заметите их в своей технике, тут же следует протереть ее внутри содовым раствором.

Он готовится очень просто – один стакан соды растворяют в одном стакане воды. В случае, когда эффект от такой обработки не даст нужных результатов, нужно будет прибегнуть к использованию продукта бытовой химии. Можно попробовать справиться с плесенью и грибком с помощью любого хлорсодержащего вещества. Его выливают в барабан стиральной машины и включают ее на полчаса в режиме кипячения. Хлор в большинстве случаев хорошо выводит споры грибка. Можно также использовать для этой цели купорос. Если чистка стиральной машины от плесени не привела к желаемому результату, и она все-таки осталась, то ничего не остается, как пойти на радикальные меры. Придется прибегнуть к замене элементов стиральной машины, которые остались пораженными грибком. Иначе он будет распространяться по всей поверхности техники. Сделать это своими силами невозможно, поэтому нужно будет обратиться в специализированные мастерские по ремонту бытовых приборов. После чистки народными средствами ваша техника будет выглядеть так же безукоризненно.
Чистка фильтра стиральной машины После очистки накипи с нагревательных элементов и барабана приступают к очистке фильтра стиральной машины, из которого необходимо удалить всю грязь. Он для того и предусмотрен, чтобы предохранять сливной шланг от волос и другой грязи. Если фильтр долго не будет очищаться, то из машинки может начать исходить неприятный запах. В некоторых случаях грязный фильтр служил причиной поломки стиральной техники. Поэтому чистить его нужно обязательно и делать это необходимо не реже одного раза в 3 месяца. Как производят чистку фильтра? Открывается крышка панели, за которой расположен фильтр. Берется глубокая миска, в которую будет сливаться вода из аварийного сливного шланга. Основной сливной шланг до начала этой процедуры нужно полностью освободить от воды. Убедившись в ее отсутствии, вытягивают фильтр. Желательно подложить в этом месте тряпку, поскольку оставшееся небольшое количество воды, как правило, выливается наружу. В дальнейшем чистка фильтра стиральной машины делается так – происходит удаление всего, что находится внутри крыльчатки фильтра (волос, ниток, пуха и прочих отходов). Могут попадаться даже небольшие предметы – пуговицы, мелкие монеты и т.п. Очистив отверстие от всего лишнего, фильтр устанавливают на место.