Завтрак для школьника – залог здоровья и успеваемости

Если ребенок неважно себя чувствует, у него болит голова, живот, склонен к депрессии, невнимателен, учится ниже среднего уровня … . Может быть, эти симптомы являются следствием неполноценного питания ребенка утром? Проследите за этим. Возможно, изменив эти факторы, поможете ребенку во многих отношениях.

Американские специалисты пришли к выводу, что дети, хорошо позавтракав с утра, имеют успеваемость выше, чем те, кто не завтракал или просто выпил чашку чая. Было проведено исследование, в котором участвовали 1200 младших школьников. Оказалось, частые пропуски завтраков весьма снижали показатель успеваемости.

При первом приеме пищи запускаются все обменные процессы. По этой причине недопустимо отправлять ребенка в школу, ничего не евшим. Каждодневные завтраки в детском возрасте являются также профилактикой сердечных заболеваний и излишнего веса во взрослой жизни.

Что же должно входить в рацион завтраков для школьника? Рецепты для детей — это то, что полезно, вкусно, быстро.

Это должна быть белковая, углеводная пища, но не тяжелая для переваривания. Лучший вариант – запеканка из творога, молочная овсяная каша (добавьте в нее орехи, сухофрукты, кусочки свежих фруктов), молочная гречневая каша, омлет, сырники, отварные макароны с сыром или творогом, ленивые вареники.

Ленивые вареники. Возьмите 200 г творога, яйцо, муку, сахар, чуть соли. Замесить тесто, скатать его в «колбаску», можно это сделать с вечера и даже порезать кусочками. Утром для варки достаточно нескольких минут. Подайте к столу, заправив сметаной, вареньем.

Просто кислые продукты, такие как кефир, свежий творог, могут раздражать пустой желудок.

Под рукой желательно держать мюсли, если времени очень мало на сборы в школу, залив их молоком или йогуртом.

Бутерброд с маслом и сыром, йогурт, тосты с сыром – неплохой вариант, но лучше отдать предпочтение все же самым первым рекомендациям.

Диетологи не рекомендуют употребление каш «быстрого приготовления», колечкам, хлопьям и т.п. Минеральных и питательных веществ там нет, зато много искусственных добавок: ароматизаторов, усилителей вкуса. Кстати, такого же они мнения и о йогуртах с фруктовыми наполнителями.

Не забудьте дать ребенку в школу бутылочку с водой, так как у детей потребность в жидкости в 3-4 раза больше (они более подвижные, эмоциональные), чем у взрослого. Предпочтение отдавайте минеральной воде без газа, воде с фруктовыми или ягодными соками.