Выбираем для школьника «правильный» рюкзак

Ежегодно у родителей возникает задача сбора в школу своего ребенка. При этом наиболее частой проблемой оказывается выбор школьного рюкзака на сайте https://store-bs.ru/catalog/ryukzaki-dlya-sredney-shkoly/. К нему относятся наиболее щепетильно, ведь ребенок будет пользоваться им каждый день, на протяжении 9 месяцев. Поэтому так важно, чтобы рюкзак был удобным, вместительным и не портил осанку школьнику.

Школьные сумки делят на ранцы и рюкзаки. Между ними есть существенная разница. Ранец в отличие от рюкзака имеет плотное основание и ортопедическую спинку. Это огромное преимущество для детей начальной школы. Ведь такой ранец защитит позвоночник ребенка от сколиоза, а внутреннее содержимое не помнется и намокнет. Ранец – это идеальный выбор для первоклассника. Рюкзак же рекомендуют покупать детям постарше, тем, кто уже перешел в среднюю школу. У рюкзаков нет твердого каркаса, но есть разновидности с уплотненной спинкой, для поддержания правильной осанки.

После того как родители определились с типом школьной сумки, необходимо обратить внимание на материал, из которого сделан рюкзак. Рекомендуется выбирать плотную влагозащитную фактуру, это позволит легко ухаживать за рюкзаком, в случае его загрязнения.

Далее, нужно смотреть на вес рюкзака. Для начальной школы он не должен превышать 2.5 кг, для школьников постарше допускается вес до 3.5 кг, а ученики старших классов могут себе позволит четырех килограммовые рюкзаки.

При выборе также стоит обращать внимание на модель и конструкцию ранца или рюкзака. Она должна содержать не менее двух отделов и удобную застежку. Молния в этом случае, наиболее подходящий вариант. Главное, чтобы она была качественной, ведь школьник пользуется ей десяток раз в день.

В современных рюкзаках производители предусматривают и ряд дополнительных функций, очень полезных для ребенка. Это могут быть светоотражающие нашивки на изделии, что позволяет водителям увидеть школьника в темное время суток. Нередко в рюкзаках предусмотрены специальные отделы для бутылок с водой, ключей или телефона.

Последнее на что стоит обратить внимание – это лямки рюкзака или ранца. Бывает так, что изделие полностью соответствует по форме, весу и функционалу, а лямки, например, намного шире необходимого размера. В этом случае рюкзак постоянно будет сползать с плеч и ребенку это доставить немалый дискомфорт. Или же, наоборот, слишком узкие лямки будут «впиваться» в плечи, и не распределят правильно нагрузку на спину.

Главная рекомендация при выборе рюкзака – это примерка изделия на ребенка. Перед покупкой товара обязательно необходимо, чтобы школьник померил рюкзак, это процедура убережет от дальнейших неудобств в использовании. Не лишним будет, еще и нагрузить его книгами, чтобы быть уверенными, что ребенку действительно удобно.