Ребенок и компьютер

У современных детей складываются весьма тесные отношения с компьютерами. Уже трехлетние малыши умеют не только включать мультфильмы, но и выполнять простейшие операции, а школьники предпочитают компьютерные игры даже самым интересным развивающим занятиям. Раннее приучение ребенка к подобной технике вредно для здоровья. Родители должны знать нормы времени пребывания за монитором, соблюдение которых поможет сберечь здоровье:

до 5 лет детям вообще не рекомендуется сидеть перед компьютером;
в 5–7 лет – три раза в неделю по 15–30 минут;
в 10–12 лет ­– не более часа ежедневно;
в 13–16 лет – не более двух часов в день.
Нарушение этого правила может привести к физическому ухудшению здоровья, головным болям, искривлению позвоночника, нарушениям слуха, гиподинамии. Еще более опасны изменения в эмоциональной сфере. Родители могут недоумевать, откуда у детей берется агрессия, раздражительность, нежелание читать книги, общаться с другими детьми, играть в настольные игры. Перечисленные явления – это признаки компьютерной зависимости, с которыми срочно нужно начинать бороться.

КАК ОТУЧИТЬ РЕБЕНКА ОТ КОМПЬЮТЕРА

В вопросе «персональный компьютер и дети» родительский контроль весьма уместен. Поинтересуйтесь, что именно делает ваш сын или дочь: общается в социальных сетях, смотрит фильмы, мультфильмы, играет в игры? Необходимо обсудить пользу и вред каждого из вариантов и предложить альтернативу, например:

завести привычку вместе ежедневно гулять;
в свободное время ходить в кино;
записаться в интересный кружок, секцию, на занятия по обучающим программам.
Не стоит скрывать от детей, что вы контролируете продолжительность их пребывания за компьютером. Чтобы отрезать путь к обману, покажите, что есть специальная функция, которая это фиксирует. Психологи не советуют увеличивать разрешенное время в качестве поощрения за хорошую учебу или поступки.

Компьютерная зависимость может возникнуть от дефицита живого общения, в случаях, когда ребенок недостаточно социализирован, большую часть дня предоставлен сам себе.

Собственный положительный пример – также одно из средств избавления от нехорошей привычки. Если дети видят постоянно сидящих за мониторами родителей, они, естествено, копируют их поведение.

ЕСЛИ ЗАНЯТИЯ НЕОБХОДИМЫ

Современную жизнь сложно представить без информационных технологий. Если занятия за монитором являются частью школьной программы, дополнительных занятий, приносят пользу в развитии, нужно объяснить детям правила работы с ноутбуком или стационарным устройством. Очень важно:

каждые 15 минут отвлекаться, давать отдых глазам;
соблюдать расстояние между глазами и монитором (не менее 35 см);
сидеть с ровной спиной, на удобном стуле.
Важно, чтобы ребенок не занимался с компьютером один в своей комнате. Лучше предложить ему делать это в гостиной, кухне, где есть еще кто-то из членов семьи.