Почему пицца круглая, а ее коробка – квадратная?

Почему пицца круглая, а ее коробка – квадратная?


Многие из людей, хотя бы раз сделавших заказ в компании Империя пиццы, впоследствии становятся постоянными клиентами этой службы доставки итальянской еды. И ничего странного в этом нет, если вспомнить, что тут клиентам предлагают широчайший ассортимент блюд на любой вкус и кошелек. И при этом, стоимость еды тут остается всегда доступной, да и курьеры сервиса никогда не заставляют ждать себя слишком долго.

Тем не менее, многие клиенты этой, да и других служб доставки, часто задаются вопросами – почему пиццу делают именно круглой? И зачем ее пакуют в квадратную коробку из картона? Неужели нельзя было поступать как и с другой выпечкой, которую пакуют в пластиковую тару соответствующей формы? Или это какая-то традиция, пришедшая к нам из древности?

На самом деле пицца вовсе не обязана быть круглой, поскольку четких правил, регламентирующих ее форму, не существует в принципе. Да и от изменения геометрических форм вкус никоим образом не изменится. Круг стал традиционным лишь потому, что в каноничной итальянской рецептуре четко указано, что основа для пиццы должна растягиваться руками, и тесто ни в коем случае нельзя раскатывать скалкой. И сформировать таким образом из куска теста круглую заготовку куда проще, чем, например, квадратную или треугольную. А вкус большинства пицц, приготовленных в домашних условиях, отличается от привычного только из-за нарушений технологии приготовления, а не прямоугольной формы.

Почему коробка для этого пирога делается именно картонной? Дело в том, что примерно 50-60 лет назад, когда в США появились первые службы доставки пиццы, их владельцы много экспериментировали с тарой, делая ее из самых различных материалов. Но в итоге они выяснили, что именно картон является оптимальным, поскольку он хорошо сохраняет температуру, что позволяет привезти клиенту еду в горячем виде. Плюс ко всему они имеет малый вес и небольшую цену.

Тогда же коробки стали делать квадратными – дело в том, что выяснилось, что делать заготовки для круглой тары значительно сложнее. Плюс ко всему, коробки квадратной формой, когда их складывали стопкой, при транспортировке не разлетались по всему багажнику, что было очень удобно для курьера. А свободные углы оказались полезными уже для потребителя, который благодаря им мог брать кусочки прямо из коробки, не перекладывая блюдо на тарелку.

Именно поэтому все отечественные и зарубежные доставщики пиццы кладут это вкуснейшее блюдо в хорошо знакомые нам квадратные коробки. И вряд ли в ближайшее время кто-то сумеет изобрести им достойную альтернативу.