Как заплатить налог на автомобиль

Каждый владелец автомобиля обязан каждый год выплачивать налог на свое транспортное средство. Размер налога складывается в зависимости от разных критериев: возраст автомобиля, объем двигателя, марка, нормы токсичности и многое другое. Как правило, соответствующий документ о сроках погашения и реквизитами приходит по почте, однако такие письма не всегда доставляются вовремя.Для того, чтобы получить реквизиты и номера счета для оплаты налога на автомобиль, достаточно зарегистрировать его на свое имя в ГИБДД.

Налоговая сама пришлет вам уведомление, в котором и будет указана вся информация касательно сроков погашения оплаты и размеров платежа. Если же квитанцию вам так и не прислали, то стоит отправиться в налоговую инспекцию, написать заявление и приложить соответствующие документы, указывающие, что именно вы являетесь владельцем транспортного средства. Многим владельцам авто известно, что раньше налоги платились по месту регистрации транспортного средства. Благодаря последним изменениям в законодательстве страны, проверить налог на автомобиль можно платить по месту постоянного проживания владельца транспортного средства.После получения квитанции стоит обратить внимание на корректность данных, указанных в ней. Как правило, все сведения в данном документе сводятся к ФИО владельца транспортного средства, идентификационного номера автомобиля, счета налоговой и адреса.

После этого достаточно запастись необходимой суммой и приступить к оплате. Относительно даты оплаты есть свои подводные камни. К примеру, ваша расчетная дата – 15 января. В таком случае налог желательно выплачивать не в этот день, а несколько раньше – например, на 2-3 дня. Делается это для того, чтобы банковский перевод успел дойти – за этот срок деньги как раз будут перечислены.Оплачивать налог на автомобиль можно везде – как в кассе банка, так и воспользовавшись терминалом самообслуживания. Однако такие налоги лучше всего оплачивать в кассах банка.

После оплаты квитанцию желательно сохранить, поскольку в случае неправильно проведенного платежа можно будет вернуть деньги и избежать лишних трат.Стоит упомянуть и про ситуацию, когда платеж затягивается. Многие откладывают оплату налога на неопределенное время или на самый последний момент. Что же делать в ситуации, когда время поджимает, а становиться должником не хочется? На помощь придет интернет. Оплату государственных платежей можно провести через интернет-банкинг вне зависимости от того, в какой точке планеты вы находитесь.