Как избежать травмы на тренировках?

Думаю, каждый человек, однажды пришедший в зал, задумывался о том, как не получить травму во время занятий фитнесом. Они не обходят стороной ни опытных спортсменов, ни новичков. Но, чаще всего встречаются у новичков. Придя в зал, люди считают, что нужно заниматься сразу тяжело и много. В интернете берется программа тренировок, вес конечно же побольше. А вот о персональном тренинге, почему то многие забывают. Для того чтобы избежать травм, выполняйте несколько простых вещей:

Разминка. Начнём именно с неё. Перед тренировкой сделайте небольшую разминку, минут 10-15 вполне достаточно. В ней должна быть кардионагрузка и суставная гимнастика. Главная задача разминки — разогреть наши мышцы и подготовить суставы к дальнейшим нагрузкам.
Вес не главное, главное техника! Как только вы доведёте правильную технику до автоматизма, только тогда можете «накидывать» вес. Проблема всех новичков в зале, это запредельные для них веса и полное отсутствие техники.
Вы не должны испытывать боль во время подхода. Если во время выполнения вы чувствуете боль, слабую или сильную, значит, упражнение надо завершить! Каким бы эффективным оно не было, дискомфорта при выполнении быть не должно. Не можете делать присед из-за боли, замените его другими упражнениями или приспособьте упражнение под себя, сделайте более комфортным. Все мы индивидуальны, у нас разная длина конечностей, вес, рост!
Не верьте всему, что видите в интернете. На просторах Интернета много видео, где показывают личные тренировки, в которых упражнения уже подстроены под определенного человека. Для новичка это может быть не всегда полезно.
Персональный тренинг. Найдите возможность приобрести несколько персональных занятий с тренером, для того, чтобы поставить правильную технику выполнения упражнений.